BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 232

ALAIN-FOURNIER. (Henri Alban FOURNIER, dit).
Le grand Meaulnes.
Paris, Emile-Paul Frères, 1913.
In-12, (4 ff), 366 pages, (1 f. blanc). Couvertures et dos conservés.1/2 maroquin noisette à gros grains écrasés. Tête dorée. Reliure signée Devauchelle
Edition originale. Un des 1000 exemplaires sur Alfa satiné (n° 241).
Cet exemplaire comporte les remarques suivantes
1) Erreur page 133 ("Chapitre I" au lieu de "Chapitre II")
2) Le dernier feuillet numéroté (366) porte la mention 15822-9-13
3) La quatrième de couverture porte la mention : Imprimerie Chaix;- 15824-10-13
4) Le dos indique le prix : 3,50 F.

Le corps d'ouvrage a donc été imprimé en septembre 1913 (1er mille, catégorie 1), et la couverture en octobre 1913 (1er mille, catégorie 1). Il s'agit donc d'un tout premier tirage. Il est à noter que certains autres exemplaires du premier mille sont partiellement ou entièrement imprimés en décembre 1913, et ne remplissent donc pas toutes les caractéristiques de première émission. (A consulter les recherches de Hermans et Desprechins, dans Le Livre et l'Estampe).

Adjugé : 1 500 €