BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 231

VERLAINE, Paul.
Poèmes choisis, ornés de sept gravures sur cuivre de Marianne Clouzot.
Paris, La Bonne Compagnie, 1944.
In-8, plein maroquin rouge à grains longs, ornés d'un semis d'étoiles. Tête dorée ; couvertures conservées. Etui.
Reliure bien établie, signée Jean Duval. Un des 900 exemplaires numérotés sur vélin blanc.

Adjugé : 320 €