BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 321

LITTERATURE.
Ensemble de 28 volumes in-8, in-12, in-16 ou in-24, reliés en veau. Etats divers.
- Oeuvres de Regnard. Paris, Libraires Associés, 1770 (6 vol. in-12).
- Le Sage, Histoire de Gil Blas. Paris, Compagnie des Libraires, 1786. (4 vol. in-12)
- Bossuet, Discours sur l'histoire universelle. Lyon, 1813. (2 vol in-12)
- La Fontaine, Fables choisies mises en verspar M. de La Fontaine et par lui revues... Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1728. (5 parties en 2 vol. pet. in-8). Chaque fable est illustrée d'une vignette à mi-page gravée par H. Cause. Frontispice.
- La Fontaine, Les Amours de Psyché et de Cupidon. La Haye, Moetjens, 1700. (Petit in-8). Frontispice gravé.
- Gresset : Recueil de poésies de Mr Gresset. Amsterdam, 1739.( Fort in-12). [Ce recueil est composé de 14 plaquettes de Gresset, la première imprimée à Tours chez Masson en 1730, les autres portant les adresses (probablement fictives pour certaines) d'Amsterdam ou Rotterdam, datées de 1734 à 1736]. Relié à la suite de Gresset : (Bougeant) : Amusement philosophique sur le langage des Bêtes, Paris, 1739, EO ; Réflexions philosophiques sur l'âme des bêtes,en forme de réflexions philosophiques, 1740, EO.
- Destouches Oeuvres choisies, 1802 (2 vol. in-16)
- De Caillières : Des bons mots et des bons contes. De leur usage. Paris, 1692. (In-12).
- Bossuet : Discours sur l'histoire universelle. Paris, David fils, 1744. (2 vol. in-12).
- Juillard du Jarry : Poésies chrestiennes héroïques et morales. Paris, 1715. (In-12)
- ( Attribué à Crébillon fils) : Lettres de Melle Ninon de Lenclos au Marquis de Sévigné. Amsterdam, Joly, 1750. (In-12)
- Fénelon : Les Aventures de Télémaque. Paris, 1776. Figures et frontispice. (In-12).
-Florian : Théâtre italien. Paris, Didot, 1784. (2 tomes en 1 vol. in-24). 2 frontispices.
-Tressan : Gérard de Nevers. Paris, Didot, 1792. Figures de Moreau. (in-12). Mouillures éparses.
- J.B. Rousseau : Oeuvres choisies. Paris, 1744 (In-16).
- Racine : La Religion. Paris, 1742. (In-12). Mouillures.

Adjugé : 250 €