BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 155

MISSON, Maximilien.
Nouveau voyage d'Italie avec un mémoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le même voyage. Quatrième édition, plus ample et plus correcte.
La Haye, Van Bulderen, 1702.
3 volumes in-8, plein veau fauve du temps.dos très orné ; fer au dauphin couronné en queue. (4 coins frottés ; infimes manques de cuir en tête des tomes I et II ; salissure au verso du feuillet *5, tome I ; déchirure marginale sans manque à D5, tome I ; déchirures sans manque à 3 planches dépliantes).

Adjugé : 600 €