BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 156

MODE ET SOINS DE BEAUTE .
- Recueil factice de gravures de mode des années 1808 à 1813, non coloriées, en très beau tirage avant la lettre, sur papier vélin. Grand in-8, 1/2 chagrin établi vers 1850.
Les 116 gravures sur cuivre, probablement de la série des Costumes Parisiens, certaines portant sur la plaque les initiales JB et HV, sont montées sur onglet. Une dizaine de costumes masculins.
(3 planches sont roussies ; mouillure claire dans l'angle supérieur des 8 dernières planches).
- Clavelin : Petites étrennes récréatives de la mode. Avec gravures. Paris, Delaunay et Susse, 1821. In-16, veau maroquiné cerise ; roulette d'encadrement ; toutes tranches dorées. Reliure du temps. (Coins émoussés). 6 hors-texte dessinés et gravés au trait par Victor Adam.
- Elise Voïart : Lettres sur la toilette des dames. Paris, Audot, 1822. In-16, veau aubergine, décor à froid et à chaud. (2 coins usés).

Adjugé : 750 €