BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 102

[COLLECTIF].
Les Types de Paris.
Paris, Edition du Figaro. 1889.
Grand in-4°. Faux-titre, titre illustré, VII et 162 pages, (1 f). 1/2 chagrin à coins, tête dorée. Remarquables illustrations in et hors-texte, en noir et en couleurs, de J.F. Raffaelli. Textes de Maupassant, Huysmans, Zola, Mirbeau, etc... 8 courts poèmes inédits de Stéphane Mallarmé. (Quelques rousseurs sur le faux-titre et sur les 3 derniers feuillets. Les 10 couvertures de livraisons n'ont pas été conservées.).
Ex-libris Michel Beyer.
Bon exemplaire.

Adjugé : 200 €