BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 115

EREMITISME.
Solitudo sive vitae patrum eromicolarum.
Paris, chez Jollain, rue Saint-Jacques, A la Ville de Coulongne. (Vers 1660)
Titre gravé et 29 planches, certaines signées Honerwogt, prédécesseur de Jollain "A la Ville de Cologne"..
[ A la suite :] Trophaeum vitae solitariae.
Paris, chez G. Jollain, , rue St. Jacque, A l'Enfant Jessus. (Vers 1670)
Titre gravé et 29 planches, certaines signées Honerwogt. (Large déchirure sans manque à la planche 18).
[A la suite :] Monumenta sanctioris philosophiae quam severa anachoretarum disciplina vitae et religio docuit.
Jollain excudit. (Vers 1680).
Titre gravé et 24 planches, certaine signées Honerwog.
[A la suite :] Oraculum anachoreticum.
Jollain excudit. (Vers 1680).
Titre gravé et 24 planches, certaines signées Honerwogt, Martin de Vos Inventor. (Déchirures sans manque à 2 planches ; lacune d'1 cm2 dans la planche 6).
[A la suite : ] Solitudo sive vitae foeminarum anachoritarum.
Jollain excudit. 1688.
Titre gravé et 24 planches, d'après Martin de Vos, gravées par Jollain ou Honerwogt. (Déchirure sans manque à la planche 24).
Soit 5 suites complètes (5 titres gravés et 130 planches) gravées par Honerwogt ou Jollain, la plupart d'après Martin de Vos et Thomas de Leu. Reliure du temps en vélin rigide moucheté. (Salissures, traits de plume dans de nombreuses marges et sur les versos.)

Adjugé : 800 €