BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot précédent

Lot 1

BACHAUMONT.
Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres en France depuis 1762 jusqu'à nos jours. Ou Journal d'un observateur.
Londres, chez John Adamson. 1784-1789.
36 volumes (sur 37) in-12, plein veau du temps. (Quelques manques de cuir ; épidermures ; quelques défauts aux coiffes et aux coins ; mouillures dans la marge inférieure des tomes XXXV et XXXVI).
Une des sources fondamentales pour l'histoire -et la petite histoire- de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Le tome XXXVII manque.
Ex-libris Cassin, Trésorier de France à Tours, sur tous les volumes.

Adjugé : 350 €

Lot précédent