BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 151

MATTHIOLUS, Petrus Andreas.
Lyon, chez Gabriel Cotier (Imprimé âr Jean d'Ogerolles), 1563.
2 parties en 1 vol. in-4°. (54 ff), 837 pages, (1 f. blanc), 69 pages. 1/2 basane XIXème. (Quelques auréoles de mouillures saines dans les marges. Quelques rousseurs uniformes. Le dernier feuillet blanc manque).
Agréable exemplaire de cette édition assez rare des Commentaires sur Dioscoride, abondamment illustrée de bois gravés in-texte. (Baudrier, IV, 74).

Adjugé : 850 €