BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 152

MEMOIRES.
- Jacques de Ravenne : Mémoires du Chevalier de Ravanne, page de Son Altesse le Duc Régent et Mousquetaire. Londres, 1751.
3 vol in-12, veau raciné du temps. Seconde édition.
- F. de La Rochefoucauld : Mémoires de M.D.L.R. sur les brigues à la mort de Louis XIII, les guerres de Paris et de Guyenne, et la prison des Princes. Cologne, Pierre Van Dyck, 1677.
In-12, veau du temps.(Défauts minimes à la reliure). Ex-libris manuscrit : Le Meneut de Boisbriand.
- Satyre Ménippée de la Vertu du Catholicon d'Espagne. Ratisbonne, chez Mathias Kerner, 1677. In-12, basane XIXème.

Adjugé : 150 €