BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 7

BUFFON, G.L. Leclerc, Comte de.
Histoire naturelle, générale et particulière. Nouvelle édition.
Paris, Hôtel de Thou, rue des Poitevins. 1772-1778.
14 volumes in-8. Plein veau raciné du temps. (Deux pièces de titre manquent. Quelques coins frottés. Tache brune marquée dans le tome I).
Il manque de nombreuses planches, qui n'ont, semble-t-il, jamais été reliées.

Adjugé : 110 €