BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 124

JEFFERYS, Thomas.
A collection of the dresses of different nations, antient [sic] and modern, particularly old english dresses... To which are added the habits of the principal characters on the english stage.
London, by Thomas Jefferys, geographer to his Royal Highness the Prins of Wales. 1757-1772.
4 vol. in-folio. Plein veau porphyre, triple filet d'encadrement, toutes tranches dorées. Reliure française du temps. (Coins et coiffes très frottées, avec petits manques de cuir ; quelques épidermures.
4 titres en français et 4 titres en anglais, illustrés de 8 vignettes rehaussées à l'aquarelle.
(I) 47 pages de texte, en anglais et en français, y compris les deux titres, (1 page blanche) ; 118 planches hors-texte rehaussées à l'aquarelle (sur 119. La planche 117, Country woman of Pavia, manque) numérotées de 1 à 119.
(II) (49)-84 pages de texte, y compris les deux titres. Planches 120 à 240 (La planche 144, Physician in Holland, manque).
(III) 35 pages de texte, y compris les deux titres, (1 page blanche). 119 planches numérotées de 1 à 120. (Sur 120 : la planche 115, Country Woman of Geneva, manque).
(IV) : 39 pages de texte, y compris les deux titres, (1 page blanche). Planches 121 à 240.

En tout 477 planches (sur 480), gravées sur cuivre, tirées sur vergé fort, très finement rehaussées à l'aquarelle.
Remarquable ouvrage, le plus complet sur les costumes du monde (y compris des tribus indiennes d'Amérique) à cette époque, très rare sur le marché. Les 4 volumes sont à l'adresse de Jefferys (mort en 1771). Dans certains des exemplaires conservés les tomes III et IV sont à l'adresse de Jean Boydell et datés 1772-1773.

Adjugé : 8 000 €