BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 74

BALZAC, Honoré de .
Les Contes Drolatiques colligez ès abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.
Se trouve à Paris ez Bureaux de la Société Générale de Librairie. 1855.
Fort in-8, XXXII et 644 pages, (1 f). 1/2 maroquin à coins vert bouteille. Tête dorée. Reliure moderne parfaitement établie. (Quelques rousseurs sur le faux-titre et le titre).
Premier tirage des bois de Gustave Doré. (Carteret, III, 50)

Adjugé : 120 €