BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 118

GRANDVILLE, J.J.
- Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville.
Paris, Hetzel et Paulin, 1842.
Grand in-8, 1/2 basane légèrement postérieure. Toutes tranches dorées. (Coiffes frottées).
Premier tirage.
- Fables de La Fontaine. Illustrations par Grandville.
Paris, Garnier frères, 1855.
Le premier tirage est de 1838-1840.
Grand in-8, 1/2 chagrin du temps. Toutes tranches dorées. (Quelques rousseurs sur le titre et les derniers feuillets).
- Petites misères de la vie humaine, par Old Nick et Grandville.
Paris, Garnier frères. (Vers 1855).
Grand in-8. Modeste 1/2 basane du temps.
Le premier tirage est de 1843.
Ces 3 ouvrages sont abondamment illustrés in et hors-texte par Grandville. Bon état intérieur.

Adjugé : 100 €