BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 206

VOLTAIRE, François-Marie Arouet de.
La Henriade. Avec les variantes. Nouvelle édition. (Paris, Prault), 1746.
2 parties en 2 vol. in-12, plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement. Toutes tranches dorées. Reliures du temps. (Une coiffe et 4 coins légèrement frottés).
Cette édition de la Henriade est particulièrement intéressante. Elle comprend pour la première fois la Préface de Marmontel, reprise dans les éditions postérieures ; et surtout "la note des damnés" (Chant VII, page 138), jamais réimprimée, qui lui vaudra d'être appelée "La Henriade des damnés".

(Joint :) Collection des moralistes anciens dédiée au Roi. Pensées morales de divers auteurs chinois. Paris, Didot et Debure, 1782.
In-16, plein maroquin rouge, filets d'encadrement et fleurons d'angle. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.

Adjugé : 180 €