BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 139

LITTERATURE DES XVII ET XVIIIèmes SIECLES.
- Crébillon : Les Oeuvres. Paris, Brocas, 1754. 2 vol. in-16
- Racine : Oeuvres. Paris, Compagnie des Libraires, 1767. 3 vol. in-12
- Malherbe : Les Oeuvres, avec les observations de M. Ménage et les remarques de M. Chevreau sur les poésies. Paris, Barbou, 1723. 3 vol. in-12.
- Boileau : Oeuvres de Nicolas Boileau-Despreaux. Nouvelle édition, revue et de beaucoup augmentée. Paris, Esprit Billiot, 1713. 2 vol. in-12. Portrait-frontispice.. Edition commencée du vivant de Boileau ... publiée deux ans après sa mort" en même temps qu'une édition in-4° (Tchemerzine, II, pp. 289 et 290).
- Du Cerceau : Recueil de poésies diverses. Nouvelle édition. Paris, Veuve Etienne, 1733. In-12. Frontispice.
- Fontenelle : Poésies pastorales, avec un traité sur la nature de l'Eglogue et une digression sur le Anciens et les Modernes. Paris, , Michel Brunet, 1715.
En tout 12 volumes.

Adjugé : 100 €