BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 214

LAURENCIN, Marie
Les petites filles.
Paul Rosenberg (1923).
Très petit in-4° (100 X 100 mm). Cartonnage et étui éditeur en papier dominoté violine. (Le dos du cartonnage manque. L'étui est très endommagé avec manques importants. Taches de gouache sur deux portraits.)
19 aquarelles de Marie Laurencin reproduites par la procédé Jacomet (16 portraits et 3 bouquets).
Tirage à 250 exemplaires seulement ; celui-ci, numéroté 14, devrait avoir une eau-forte en noir signée par l'artiste : cette eau-forte manque.
Etiquette Paul Rosenberg, dessinée par Picasso.

Adjugé : 350 €