BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 251

LA FONTAINE. Contes et Nouvelles en vers, par M. de La Fontaine.Amsterdam, 1764.
2 vol. in-8, plein maroquin cerise, triple filet d'encadrement, gardes de talis, larges roulettes intérieurs. Tranches dorées. Reliures établies vers 1880. (quelques rousseurs).
Figures hors-texte avant la lettre et non signées.
Vignettes et culs de lampe.

Adjugé : 1 500 €