BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 250

HUGO Victor.
Châtiments; 1853.
Genève et New York (imprimerie Universelle, Saint Hilier, Dorset Street).
In-32, plein maroquin moderne. Etui.
Première édition complète donnée par l'auteur, après une édition publiée à Bruxelles, décrite dans la préface par Hugo lui-même comme "tronquée".
Impression sur vélin fin.

Joint : SWIFT. Voyages de Gulliver. Edition illustrée par Grandville. Paris, Furne et Fournier, 1838. 2 vol. in-8 1/2 chagrin (vers 1870). Rousseurs éparses.

Adjugé : 140 €