BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 105

CORNEILLE, Pierre.
Théâtre de P. Corneille, avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Genève (Berlin, Rottmann), 1774.
8 volumes in-4°, plein veau raciné du temps. (Coins émoussés. Rousseurs éparses).
Belle édition, illustrée d'un frontispice de Pierre gravé par Watelet et de 34 figures hors-texte de Gravelot, gravées par Le Mire, Longueil, etc... qui reprend celle donnée par Voltaire en 1764 (12 vol. in-8). Les commentaires de Voltaire avaient été parfois mal reçus : vexé, le philosophe durcit en 1774 certaines de ses critiques contre Corneille.
Le texte est entouré d'une guirlande typographique, et les figures sont mises en valeur par un encadrement gravé.
L'adresse de Genève est fictive : les volumes sont en fait édités à Berlin chez Rottmann. (Cohen, 126)

Adjugé : 500 €