BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 246

VARIA.
Ensemble de 43 volumes anciens, in-12 in-8 et in-4, en reliures du temps (sauf 4 volumes en 1/2 reliures XIXème). Reliures pour la plupart trés endommagées. Quelques séries incomplètes. A savoir :
- Religion. 18 volumes dont "Le tableau de la mort", 1791 ; Conduite des confesseurs, 1740.
- Médecine. 6 volumes dont Tissot, Avis du peuple sur sa santé. 1776.
- Divers. 19 volumes divers dont Thiers, Traité des superstitions, 1777, 4 vol. in-12 (1/2 toile XIXème).

Adjugé : 80 €