BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 61

(VINYCOMB)
Armorial Album.
London, Marcus Ward and Co. (1878)
Grand in-4°, plein chagrin rouge illustré de l'éditeur sur cartons forts.
Titre finement rehaussé, représentant un chevalier portant bannière, et 15 feuillets cartonnés montés sur onglets, avec fonds gravés, et applications de chiffres, blasons, monogrammes etc... Certains fonds gravés n'ont pas été complétés.
John Vinycomb (1833-1928) était un célèbre héraldiste ; il publia des ouvrages sur les ex-libris héraldiques, et cet album (que l'on donne généralement circa 1890 -mais cet exemplaire porte la date manuscrite de 1878, à côté des éditeurs).
Charmant ouvrage.

Adjugé : 150 €