BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 188

SCARRON.
Le Roman Comique. Nouvelle édition illustrée de 350 compositions par Edouard Zier. Paris, Librairie Artistique Launette, 1888.
Grand in-4°, XII et 463 pages, (1 f). A toutes marges. Couvertures en couleurs conservées. 1/2 maroquin à coins havane à grains écrasés. Reliure du temps signée S. David. (Un coin frotté. Quelques rares rousseurs, en majorité sur les coupes, le frontispice et le titre. Pliure sur la garde volante, le faux-titre et le frontispice.)
Les dessins de Zier sont gravés par Gillot.
Exemplaire non numéroté sur Chine, avec deux dessins originaux de Zier à l'encre de Chine (couverture et dos de la couverture) sur bristol.
La justification du tirage n'indique aucun exemplaire sur Chine, mais seulement un tirage de grand-luxe à 60 exemplaires sur Japon. Vicaire (VII, col. 404-405) donne une autre justification d'après le catalogue de l'éditeur de 1888-1889 : 330 exemplaires numérotés, dont 30 Japon et 300 vélin blanc, publiés avec un dessin original ... Mais toujours aucune indication d'exemplaire (s) sur Chine.... Probablement exemplaire hors-commerce, réservé à l'un des collaborateurs.
Le relieur Salvador David (mort en 1929) succéda à son père Bernard David, rue Mazarine, en 1890.

Adjugé : 400 €