BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 86

BOCCACCIO, Giovanni.
Contes et Nouvelles de Bocace, Florentin. Traduction libre, agrémentée au goût de ce temps. Troisième édition dont les figures sont nouvellement gravées par les meilleurs maîtres sur les desseins de M. Romain de Hooge.
Cologne, chez Jacques Gaillard, 1732.
2 vol. in-12. (6 ff, dont le frontispice et le titre) ; 366 pages, (5 ff). (Titre), 427 pages, (6 ff). Veau du temps. (2 coiffes légèrement endommagées ; pièces de tomaison frottées ; petit manque de cuir en queue du tome II).
Frontispice, un bandeau signé par Creite, et 100 charmantes gravures sur cuivre à mi-page, d'après les dessins de Romain de Hooghe.
Troisième édition donnée par Jacques Gaillard, après celles de 1702 et 1712.
- (Joint :)
Marguerite de Navarre : Les Cent Nouvelles Nouvelles.
A Londres (probablement Paris), 1744.
2 vol. in-16, plein veau, orné de 3 filets dorés d'encadrement, dos à 5 faux nerfs agréablement ornés. Reliure établie vers 1810. (un dos cassé)

Adjugé : 260 €