BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 77

BAYLE, Pierre.
Oeuvres diverses de M. Pierre Bayle, professeur en philosophie et en histoire à Amsterdam, contenant tout ce que cet auteur a publié sur des matières de théologie, de philosophie, de critique, d'histoire et de littérature, excepté son Dictionnaire historique et critique.
A La Haye, chez neuf libraires associés. 1727-1731.
4 tomes en 5 volumes in-folio, plein veau, dos très orné. Reliure hollandaise du temps. (5 coiffes frottées ; épidermures sur quelques centimètres sur la plupart des mors. Rousseurs uniformes sur quelques cahiers).
Edition originale. L'ouvrage est illustré de quelques figures dans le texte, et de deux planches dépliantes dans le tome I. Exemplaire agréable, solidement relié, en dépit des défauts signalés.

Adjugé : 500 €