BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 13

DESCARTES, René.
Les Méditations métaphysiques de René Des-Cartes, touchant la première philosophie. Seconde édition, reveue et corrigée par le traducteur ; et augmentée d'une lettre de M. Des-Cartes au R.P. Pinet ; et de celle des septièmes objections et de leurs responses.
Paris, Henry Le Gras, 1661.
In-4°, veau brun du temps, dos orné de fers à la grotesque. (Reliure très sèche ; coiffes et coins émoussés. Rongeure sur 5 cm sur le plat inférieur. Taches d'encre sur les coupes des 240 premières pages, se répandant dans la marge et sur le texte du feuillet Ff4.)
Rare deuxième édition en français des Méditations. La première édition de la traduction du duc de Luynes (Première partie) et de Clerselier (Deuxième partie) a été publiée en 1647, avec les corrections de Descartes, mort en 1650. Cette seconde édition, augmentée de la Lettre de Descartes à Pinet, est revue par Clerselier.

Adjugé : 400 €