BIJOUX, MONTRES

Consulter les actualités de la vente
Lot 373
17 régulateurs dont :

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni et la lunette en bronze doré. Le cadran argenté indique les heures en chiffres romains dorés, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
vers 1900.
Diam. 66 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni et la lunette en bronze doré. Le cadran doré et gravé indique les heures en chiffres romains dorés, second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
vers 1900.
Diam. 65 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran argenté indique les heures en chiffres romains dorés, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
vers 1900.
Diam. 65 mm.

-Régulateur astronomique, le boitier est en acier bruni et lunette en bronze doré. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Des cadrans auxilliaires aux index trois, six, neuf et douze indiquent les mois, jours, dates, secondes et phases de lune.
vers 1900.
Diam. 64,6 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier à décor de frises de végétaux et le fond est estompé d'une automobile. Le cadran émaillé turquoise indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail rouges et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Début XXe siècle.
Diam. 70,5 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier nickelé. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail vert et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 66 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier noirçi et le bord de lunette en laiton. Le cadran émaillé blanc décoré en son centre d'une locomotive indiquant les heures en chiffres romains dans des réserves en émail bleuté et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900
Diam. 66 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, un second cadran est présent pour les secondes à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 67 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran émaillé blanc décoré en son centre d'une locomotive indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 67 mm.

- Régulateur de chemin de fer,le boitier est en acier bruni. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 66 mm.
(Manque le verre)

- Régulateur de chemin de fer, le boitier en acier bruni. Le cadran émaillé blanc décoré en son centre d'une locomotive indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail orange et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 66,4 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier en acier noirci et le fond guilloché. Le cadran émaillé blanc est décoré en son centre d'un bateau à vapeur, il indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail orange et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 66,6 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni et la lunette en bronze doré. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail blanc, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 61,2 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier noirci. Le cadran émaillé blanc est décoré d'une guirlande de fleurs indique les heures et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 65 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran argenté décoré en son centre d'une scène animés et de fleurs, indique les heures en chiffres romains dorés, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900
Diam. 65 mm.
(Manque le verre)

-Régulateur de chemin de fer, boitier en acier nickelé. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Epoque début XXe.
Diam. 65 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains det les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900
Diam. 67,4 mm.
Adjugé : 1 450 €
17 régulateurs dont :

Lot 373
Lot 375
16 montres de gousset en argent dont :

-Une montre de gousset. boitier en argent avec le bord du cadran godronné, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée "Lefaucheur horloger du Roy".
Vers 1729/1748
Diam 47 mm
Poids brut 87,3 g.

-Une montre de gousset, boitier en argent, partie centrale godronée, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq numérotée I 452 et signée "F REVEL". Avec sa clé de remontage.
Diam 49 mm
Poids brut 97,3 g.

-Une montre de gousset signée "Vacheron", boitier en vermeil, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, fond richement orné de motifs d'enroulements et de végétaux. Plaque arrière du mouvement signée et numérotée 6695. Avec sa clé de remontage.
Epoque XIXe.
Diam 50 mm
Poids brut 65,6 g.

- Une montre de gousset en argent, partie centrale guillochée et fond gravé, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, fond numéroté 7908. Platine à coq. Avec sa clé de remontage
Vers 1838.
Diam 42 mm
Poids brut 45 g.

- Une montre de gousset signée au cadran "Bineau-Pouteau à Mayenne", boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée par l'horloger.
Epoque XVIIIe.
Diam 46 mm
Poids brut 77,6 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Platine à coq signée "Le Roy à La Flèche".
Epoque XVIIIe
Diam 45 mm.
Poids brut : 72,7.

- Une montre de gousset signée au cadran "l'Epine à Paris", boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée par l'horloger.
Epoque XVIIIe
Diam 53 mm
Poids brut 101,4 g.

- Une montre de gousset signée au cadran "Le Lièvre à Avranches", boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Platine à coq signée par l'horloger et numérotée 107.
Epoque XVIIIe
Diam 47 mm.
Poids brut 75,9 g.
(verre cassé)

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq et sonnerie réveil. Avec sa clé de remontage
Epoque XIXe
Diam 55 mm
Poids brut : 130 g.
Epoque XIXème
(verre manquant)

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée "Dufour à Paris" et numérotée 193.
Epoque XVIIIe
Diam 56 mm
Poids brut : 106,8 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et le jour dans un second cadran au centre, fond gravé d'un cartouche et d'une frise d'enroulements végétaux. Platine à coq non signée. Avec sa clé de remontage
Epoque XIXe
Diam 47 mm
Poids brut : 50,3 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, fond gravé de lignes concentriques. Remontoir à clé et échappement à cylindre. Sonnerie réveil. Avec sa clé de remontage
Epoque XIXe
Diam 48 mm
Poids brut : 86 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains. Platine à coq. Avec sa clé et sa chaine en argent.
XVIIIe siècle.
Diam. 50,5 mm Long chaîne 29 cm.
Poids brut 119 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les quarts pour les minutes. Platine à coq signée "Meunier à Paris" et numérotée 1802. Avec sa clé de remontage.
Epoque XVIIIe
Diam 49,5 mm
Poids brut : 82,8 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée "Mallet à Granville". Avec sa clé de remontage.
Epoque XVIIIe
Diam. 51 mm
Poids brut 99,1 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée "Grenier Place St Pierre à Caen" et numéroté 260. Avec sa clé de remontage.
Vers 1780/1790
Diam. 53 mm
Poids brut 93,1 g.

(Rayures d'usage, manques et fêles à l'émail)

On y joint un ensemble de clés et d'outillages.
Adjugé : 1 850 €

-Une montre de...
Lot 375
Lot 376
18 montres diverses dont :

- Régulateur de chemin de fer, boitier en métal nickelé, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, fond orné de motifs de rinceaux.
Vers 1900.
Diam. 75 mm

-Montre de tableau de bord, boitier en métal nickelé, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran pour les secondes à l'index 12.
Epoque début XXe
Diam. 65,5 mm

-Montre de tableau de bord, boitier en métal nickelé, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains,fond numéroté 110003
Epoque début XXe
Diam. 79,5 mm

-Montre de gousset "Guerre Européenne 1914-15", boitier en acier et fond décoré d'une chromolithographie représentant un soldat européen et d'une alsacienne, cadran émaillé blanc à double affichage avec indication des heures en chiffres arabes.
Epoque début XXe
Diam. 53,9 mm

-Montre de gousset LONGINES, double boitier en argent niellée et fond à décor d'entrelacs végétalisés,cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran avec les secondes à l'index six.
Epoque début XXe
Diam. 53,9 mm
Poids brut 120 g.

-Montre savonnette "LANCO", double boitier en argent niellée à décor de bandes polies et niellées, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran avec les secondes à l'index six.
Epoque début XXe.
Diam. 53,9 mm
Poids brut 72,8 g

-Montre de gousset, boitier en métal et fond vitré,cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains, second cadran avec les secondes à l'index six.
Epoque début XXe.
Diam. 48,3 mm

-Montre réveil, boitier en métal, cadran émaillé blanc et guilloché au centre avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran avec les secondes à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 58,7 mm

-Montre de gousset ZENITH, boitier en métal nickelé,cadran émaillé blanc double affichage avec indication des heures en chiffres romains, second cadran avec les secondes à l'index six. Poinçon du fabicant et mention "Grand prix de Paris 1900" sur le boitier.
Epoque début XXe
Diam. 54,3 mm

-Montre de gousset HEBDOMAS, boitier en métal argenté orné de frises de végétaux et fond estompé d'une scène agicole, cadran émaillé blanc double affichage avec indication des heures en chiffres arabes, partie du mouvement visible en bas. Mécanisme "8 jours" avec spirale Breguet.
Epoque début XXe
Diam. 52 mm

-Montre de gousset OMEGA, boitier en argent orné d'une frise végétale et fond à décor de bandes verticales, cadran émaillé blanc au centre guilloché, double affichage avec indication des heures en chiffres arabes.
Vers 1920
Diam. 50 mm
Poids brut 58,2 g.

-Montre de gousset, double boitier en acier noirci, cadran émaillé blanc au centre guilloché avec indication des heures et des minutes en chiffres arabes, second cadran pour les secondes à l'index six. Mouvement suisse Prot.
Epoque début XXe siècle
Diam. 49,4 mm

-Montre de gousset OMEGA, double boitier en argent, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran pour les secondes à l'index six. Poinçonné "Oméga" sur le boitier et numéroté 5967946;
Vers 1920
Diam. 52,8 mm
Poids brut 105,3 g.

-Montre de gousset LONGINES, double boitier en argent au fond monogrammé "BM", cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran pour les second à l'index six.
Vers 1930
Diam. 49 mm
Poids brut 83 g.

-Montre de gousset, boitier en métal bruni, cadran doré à décor végétal en applique, lecture des heures et minutes à guichet. Système GT breveté.
Epoque début XXe
Diam. 55,3 mm

-Montre de gousset à ancre dite, boitier en acier bruni et cadran argenté, lecture des heures et des minutes par secteur pivotant
Vers 1880/1900
Diam. 54,4 mm

-Montre de gousset, boitier en argent et frises de lauriers en or rose, fond à décor gravé d'un cheval, cadran émaillé blanc à décor d'une guirlande de fleurs polychromes avec indications des heures en chiffres romains et second cadran pour les secondes à l'index six.
Epoque fin XIXe-début XXe
Diam. 54,9 mm
Poids brut 45,9 g.
Adjugé : 1 150 €
18 montres diverses dont :

Lot 376