BIJOUX, MONTRES

Lot 373

17 régulateurs dont :

17 régulateurs dont :

17 régulateurs dont :

17 régulateurs dont :

17 régulateurs dont :

17 régulateurs dont :

17 régulateurs dont :

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni et la lunette en bronze doré. Le cadran argenté indique les heures en chiffres romains dorés, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
vers 1900.
Diam. 66 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni et la lunette en bronze doré. Le cadran doré et gravé indique les heures en chiffres romains dorés, second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
vers 1900.
Diam. 65 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran argenté indique les heures en chiffres romains dorés, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
vers 1900.
Diam. 65 mm.

-Régulateur astronomique, le boitier est en acier bruni et lunette en bronze doré. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Des cadrans auxilliaires aux index trois, six, neuf et douze indiquent les mois, jours, dates, secondes et phases de lune.
vers 1900.
Diam. 64,6 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier à décor de frises de végétaux et le fond est estompé d'une automobile. Le cadran émaillé turquoise indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail rouges et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Début XXe siècle.
Diam. 70,5 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier nickelé. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail vert et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 66 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier noirçi et le bord de lunette en laiton. Le cadran émaillé blanc décoré en son centre d'une locomotive indiquant les heures en chiffres romains dans des réserves en émail bleuté et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900
Diam. 66 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, un second cadran est présent pour les secondes à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 67 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran émaillé blanc décoré en son centre d'une locomotive indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 67 mm.

- Régulateur de chemin de fer,le boitier est en acier bruni. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 66 mm.
(Manque le verre)

- Régulateur de chemin de fer, le boitier en acier bruni. Le cadran émaillé blanc décoré en son centre d'une locomotive indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail orange et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 66,4 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier en acier noirci et le fond guilloché. Le cadran émaillé blanc est décoré en son centre d'un bateau à vapeur, il indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail orange et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 66,6 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni et la lunette en bronze doré. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains dans des réserves en émail blanc, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 61,2 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier noirci. Le cadran émaillé blanc est décoré d'une guirlande de fleurs indique les heures et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 65 mm.

- Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran argenté décoré en son centre d'une scène animés et de fleurs, indique les heures en chiffres romains dorés, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900
Diam. 65 mm.
(Manque le verre)

-Régulateur de chemin de fer, boitier en acier nickelé. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Epoque début XXe.
Diam. 65 mm.

-Régulateur de chemin de fer, le boitier est en acier bruni. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains det les minutes en chiffres arabes, un second cadran pour les secondes est présent à l'index six.
Vers 1900
Diam. 67,4 mm.

Adjugé : 1 450 €