BIJOUX, MONTRES

Lot 371

Charmy à Lyon
Montre à coq

en argent. Le cadran...
Charmy à Lyon
Montre à coq

en argent. Le cadran...
Charmy à Lyon
Montre à coq

en argent. Le cadran...
Charmy à Lyon
Montre à coq

en argent. Le cadran...
Charmy à Lyon
Montre à coq

en argent. Le cadran...
Charmy à Lyon
Montre à coq

en argent. Le cadran...

Charmy à Lyon
Montre à coq

en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer et chiffres arabes. Remontoir à 3 heures. La platine signée "Charmy Lyon".
Accompagnée d'une châtelaine en argent avec la clé de remontage.

XVIIIe siècle.

Diam. 44,7 mm.
Poids brut 89,6 g.
(accidents au cadran, verre postérieur à refixer)

Adjugé : 120 €