BIJOUX, MONTRES

Lot 347

Montre de gousset

Montre de gousset

Montre de gousset

en or jaune 750 millièmes. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes, les minutes par des batônnets. Petite trotteuse à 6 heures. La cuvette à décor d'un médaillon dans un entourage de rinceaux et couronne de laurier. Remontoir à 12 heures. Poinçon de la Société Général Or.

Diam. 43,7 mm.
Poids brut 59,3 g.
(la lunette en verre remplacée par un plastique, manque la bélière, petits enfoncements)

Adjugé : 650 €