BIJOUX, MONTRES

Lot 353

Montre de col

Montre de col

Montre de col

Montre de col

en or jaune 750 millièmes. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des chiffres arabes et pointillés. Le revers monogrammé. Marquée "Cylindre / huit rubis", numérotée "3625".

Diam. 30 mm.
Poids brut 23,2 g.

Jointe : montre de col en argent anciennement vermeillé. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Le revers à décor d'un oiseau et feuille d'acanthe. Diam. 30 mm. Poids brut 19,9 g (placage effacé).

Adjugé : 300 €