BIJOUX, MONTRES

Lot 376

18 montres diverses dont :

18 montres diverses dont :

18 montres diverses dont :

18 montres diverses dont :

- Régulateur de chemin de fer, boitier en métal nickelé, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, fond orné de motifs de rinceaux.
Vers 1900.
Diam. 75 mm

-Montre de tableau de bord, boitier en métal nickelé, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran pour les secondes à l'index 12.
Epoque début XXe
Diam. 65,5 mm

-Montre de tableau de bord, boitier en métal nickelé, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains,fond numéroté 110003
Epoque début XXe
Diam. 79,5 mm

-Montre de gousset "Guerre Européenne 1914-15", boitier en acier et fond décoré d'une chromolithographie représentant un soldat européen et d'une alsacienne, cadran émaillé blanc à double affichage avec indication des heures en chiffres arabes.
Epoque début XXe
Diam. 53,9 mm

-Montre de gousset LONGINES, double boitier en argent niellée et fond à décor d'entrelacs végétalisés,cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran avec les secondes à l'index six.
Epoque début XXe
Diam. 53,9 mm
Poids brut 120 g.

-Montre savonnette "LANCO", double boitier en argent niellée à décor de bandes polies et niellées, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran avec les secondes à l'index six.
Epoque début XXe.
Diam. 53,9 mm
Poids brut 72,8 g

-Montre de gousset, boitier en métal et fond vitré,cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains, second cadran avec les secondes à l'index six.
Epoque début XXe.
Diam. 48,3 mm

-Montre réveil, boitier en métal, cadran émaillé blanc et guilloché au centre avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran avec les secondes à l'index six.
Vers 1900.
Diam. 58,7 mm

-Montre de gousset ZENITH, boitier en métal nickelé,cadran émaillé blanc double affichage avec indication des heures en chiffres romains, second cadran avec les secondes à l'index six. Poinçon du fabicant et mention "Grand prix de Paris 1900" sur le boitier.
Epoque début XXe
Diam. 54,3 mm

-Montre de gousset HEBDOMAS, boitier en métal argenté orné de frises de végétaux et fond estompé d'une scène agicole, cadran émaillé blanc double affichage avec indication des heures en chiffres arabes, partie du mouvement visible en bas. Mécanisme "8 jours" avec spirale Breguet.
Epoque début XXe
Diam. 52 mm

-Montre de gousset OMEGA, boitier en argent orné d'une frise végétale et fond à décor de bandes verticales, cadran émaillé blanc au centre guilloché, double affichage avec indication des heures en chiffres arabes.
Vers 1920
Diam. 50 mm
Poids brut 58,2 g.

-Montre de gousset, double boitier en acier noirci, cadran émaillé blanc au centre guilloché avec indication des heures et des minutes en chiffres arabes, second cadran pour les secondes à l'index six. Mouvement suisse Prot.
Epoque début XXe siècle
Diam. 49,4 mm

-Montre de gousset OMEGA, double boitier en argent, cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran pour les secondes à l'index six. Poinçonné "Oméga" sur le boitier et numéroté 5967946;
Vers 1920
Diam. 52,8 mm
Poids brut 105,3 g.

-Montre de gousset LONGINES, double boitier en argent au fond monogrammé "BM", cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes, second cadran pour les second à l'index six.
Vers 1930
Diam. 49 mm
Poids brut 83 g.

-Montre de gousset, boitier en métal bruni, cadran doré à décor végétal en applique, lecture des heures et minutes à guichet. Système GT breveté.
Epoque début XXe
Diam. 55,3 mm

-Montre de gousset à ancre dite, boitier en acier bruni et cadran argenté, lecture des heures et des minutes par secteur pivotant
Vers 1880/1900
Diam. 54,4 mm

-Montre de gousset, boitier en argent et frises de lauriers en or rose, fond à décor gravé d'un cheval, cadran émaillé blanc à décor d'une guirlande de fleurs polychromes avec indications des heures en chiffres romains et second cadran pour les secondes à l'index six.
Epoque fin XIXe-début XXe
Diam. 54,9 mm
Poids brut 45,9 g.

Adjugé : 1 150 €