BIJOUX, MONTRES

Lot 375

16 montres de gousset en argent dont :

-Une montre de...

-Une montre de...

-Une montre de gousset. boitier en argent avec le bord du cadran godronné, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée "Lefaucheur horloger du Roy".
Vers 1729/1748
Diam 47 mm
Poids brut 87,3 g.

-Une montre de gousset, boitier en argent, partie centrale godronée, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq numérotée I 452 et signée "F REVEL". Avec sa clé de remontage.
Diam 49 mm
Poids brut 97,3 g.

-Une montre de gousset signée "Vacheron", boitier en vermeil, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, fond richement orné de motifs d'enroulements et de végétaux. Plaque arrière du mouvement signée et numérotée 6695. Avec sa clé de remontage.
Epoque XIXe.
Diam 50 mm
Poids brut 65,6 g.

- Une montre de gousset en argent, partie centrale guillochée et fond gravé, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, fond numéroté 7908. Platine à coq. Avec sa clé de remontage
Vers 1838.
Diam 42 mm
Poids brut 45 g.

- Une montre de gousset signée au cadran "Bineau-Pouteau à Mayenne", boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée par l'horloger.
Epoque XVIIIe.
Diam 46 mm
Poids brut 77,6 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Platine à coq signée "Le Roy à La Flèche".
Epoque XVIIIe
Diam 45 mm.
Poids brut : 72,7.

- Une montre de gousset signée au cadran "l'Epine à Paris", boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée par l'horloger.
Epoque XVIIIe
Diam 53 mm
Poids brut 101,4 g.

- Une montre de gousset signée au cadran "Le Lièvre à Avranches", boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Platine à coq signée par l'horloger et numérotée 107.
Epoque XVIIIe
Diam 47 mm.
Poids brut 75,9 g.
(verre cassé)

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq et sonnerie réveil. Avec sa clé de remontage
Epoque XIXe
Diam 55 mm
Poids brut : 130 g.
Epoque XIXème
(verre manquant)

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée "Dufour à Paris" et numérotée 193.
Epoque XVIIIe
Diam 56 mm
Poids brut : 106,8 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et le jour dans un second cadran au centre, fond gravé d'un cartouche et d'une frise d'enroulements végétaux. Platine à coq non signée. Avec sa clé de remontage
Epoque XIXe
Diam 47 mm
Poids brut : 50,3 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, fond gravé de lignes concentriques. Remontoir à clé et échappement à cylindre. Sonnerie réveil. Avec sa clé de remontage
Epoque XIXe
Diam 48 mm
Poids brut : 86 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains. Platine à coq. Avec sa clé et sa chaine en argent.
XVIIIe siècle.
Diam. 50,5 mm Long chaîne 29 cm.
Poids brut 119 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les quarts pour les minutes. Platine à coq signée "Meunier à Paris" et numérotée 1802. Avec sa clé de remontage.
Epoque XVIIIe
Diam 49,5 mm
Poids brut : 82,8 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée "Mallet à Granville". Avec sa clé de remontage.
Epoque XVIIIe
Diam. 51 mm
Poids brut 99,1 g.

- Une montre de gousset, boitier en argent, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Platine à coq signée "Grenier Place St Pierre à Caen" et numéroté 260. Avec sa clé de remontage.
Vers 1780/1790
Diam. 53 mm
Poids brut 93,1 g.

(Rayures d'usage, manques et fêles à l'émail)

On y joint un ensemble de clés et d'outillages.

Adjugé : 1 850 €