BIBLIOTHÈQUES

Consulter les actualités de la vente
Lot 9
BOURDIGNE, Jehan de
Hystoire agregative des Annalles et cronicques d'Anjou, contenant le commencement et origine avecques partie des chevaleureux et marciaulx gestes des magnanimes princes consulz, contes et ducz d'Anjou. Et pareillementplusieurs faictz dignes de mémoire advenuz tant en France / Italie / Espaigne /Angleterre / Hierusalem et autres royaumes tant chrétiens que sarrazins depuis le temps du déluge jusques à présent...
Recueillis et mises en forme par noble et discret missire Jehan de Bourdigné prestre, docteur es droictz; et depuis reveues et additionnées parl le Viateur.

Paris, Antoine Cousteau, janvier 1529 ; pour Charles de Boigne et Clément Alexandre, marchands-libraires demeurant à Angers.

In-folio, (4 feuillets), 197 feuillets chiffrés 207. [a4 - AT6 - V6 - X6 - AALL6 - MM5]. Plein veau. Reliure établie vers 1700. (Marge de tête un peu courte : l'encadrement du titre gravé sur bois est amputé d'1 mm sur la partie gauche. Manque le dernier feuillet, MM6, qui porte la marque de Galliot du Pré).

Rare édition originale de cette célèbre chronique d'Anjou, qui raconte de façon légendaire l'histoire ancienne de la province "depuis le Déluge", mais donne des renseignements précieux sur les périodes les plus récentes, en particulier les guerres d'Italie.
Bourdigné revendique pour sa bonne ville d'Angers une origine "homérique" : "Comment après la finale destruction de Troye-la-grand une bende de Troyans pour lors appellez Angions arrivèrent au pays d'Anjou et édiffièrent de nouveau la ville d'Angiers" (feuillet 13).
L'exemplaire appartient au type B selon Bechtel .
Comme dans tous les exemplaires, la pagination saute de 149 à 160, sans manque.

Beau titre bicolore avec portique gravé sur bois, avec en queue le nom de Galliot du Pré et l'une de ses deux marques, un cheval dans une prairie.
Bois au verso du titre : deux anges présentent la couronne de France.
Superbe bois à pleine page en face du feuillet 1 représentant l'auteur offrant son livre à Louise de Savoie, mère de François Ier. Autre bois, de toute fraîcheur, sur 1/4 de page, au feuillet 13.
Toutes les capitales sont ornées.

(Guy Bechtel : Catalogue des gothiques français, 1476-1560, page 96).
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €
BOURDIGNE, Jehan de
Lot 9
Lot 11
CAUCHY, Augustin-Louis (1789-1857)
Premier prix du Concours Général, remis à Augustin-Louis Cauchy.
Jacques Delille : Oeuvres. Paris, chez Giguet, Michaud et Bleuet. An XII (1804). Didot l'Aîné
9 volumes. Plein veau flammé, roulette d'encadrement ; dos sans nerf, orné de fers aux pointillés. Roulette intérieure. Toutes tranches dorées.
Très bel exemplaire. Ex-praemio contrecollé sur la première garde : l'ouvrage a été remis en prix au Concours Général de l'An XII, section Belles Lettres, vers latins, à Augustin Louis Cauchy "de l'Ecole du Panthéon".
Alors âgé de 15 ans, et très brillant latiniste, Augustin Louis Cauchy (1789-1857) allait devenir l'un des plus importants mathématiciens du XIXème siècle, auteur de près de 800 parutions et 7 ouvrages de physique, de mathématiques et d'optique.

JOINTS :
- CAUCHY, Augustin-Louis : Exercices de mathématiques. Paris, Chez de Bure frères, 1826-1829.
4 volumes in-4°, 1/2 basane du temps. (Dos frottés). Edition originale des 4 premières années des Exercices Mathématiques de Cauchy. Sans la 5ème et dernière année.
- VALSON : La vie et les travaux du Baron Cauchy. Tome I : partie historique. Tome II : partie scientifique.
Paris, Gauthier Villars, 1868. 2 tomes en 1 volume in-8, 1/2 basane du temps.
- Louis-François CAUCHY (1760-1848) : Odes latines. 8 ouvrages en 1 vol. in-8. Plein veau raciné du temps. Roulette d'encadrement. Dos orné, sans nerf. (Petites épidermures).
- Ode latine adressée au Premier Consul de la République Française, Napoléon Bonaparte. Avec une traduction française. Paris, Didot l'Aîné, an X (1802). 23 pages.
- Ode au Premier Consul, imitée d'une Ode latine de M. Cauchy ; par A. Huillard. Paris, P. Dicot l'Aîné. an XII. 11 pages.
- Le rétablissement du culte catholique. Ode latine adressée à Sa Majesté l'Empereur des Français. Avec une traduction française. Paris, Didot l'Aîné, an XII (1804). 29 pages.
-Sur la rupture du Traité d'Amiens par les Anglais. Ode latine à Sa Majesté Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie.. Avec une traduction française. 13 pages.
- La Légion d'Honneur, ode latine. Avec une traduction française. Paris, P. Didot l'Aîné. Frimaire an XIV (Décembre 1805). 15 pages.
- La marche de la Grande Armée. Ode latine. Avec une traduction française. Paris, Didot l'Aîné. Frimaire an XIV (Décembre 1805). 15 pages.
- La bataille d'Austerlitz, dithyrambe latin. Avec une traduction française. Paris, P. Didot l'Aîné, février 1806. 23 pages.
- Napoleone al Danubio, Canzone dal Colonello Giuseppe Grobert ... con l'imitazione in versi Francesi dal Signor de Wailly .. e la traduzione in versi eroici latini dal Signor Cauchy, Archivista del Senato e Membro della Legion d'Onore. Parigi, Presso Molini, L'anno XIV (1805). 38 pages.

Très rare réunion de toutes les odes à la gloire de l'Empereur, composées par le père du grand mathématicien, latiniste émérite.

Soit un total de 15 volumes.
Adjugé : 300 €
Lot 11
Lot 33
MICHEL
L'indicateur fidèle ou guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France, routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle et assujetties à une graduation géométrique, contenant toutes les villes, tous les bourgs, villages, hameaux, fermes, châteaux, abbayes, communautés, Eglises …les moulins, les hôtelleries… les fleuves, les rivières, les ruisseaux ; les étangs, les marais, les ponts, les gués…, accompagné d’un itinéraire instructif et raisonné sur chaque route qui donne le jour et l’heure du départ, de la dinée et de la couchée tant des coches par eau que des carosses, diligences et messageries du Royaume…
Dressé par M. Michel. Edition corrigée et considérablement augmentée en 1780, avec la division du Royaume en ses gouvernemens provinces et pays qui en dépendent avec leurs villes remarquables.
Paris, à l'enseigne du Globe. 1780.
Titre gravé sur double page, titre frontispice gravé sur double page, représentant, dans un paysage champêtre, un bateau halé par trois chevaux et une diligence passant sur un pont ; 2 cartes générales non numérotées et 18 cartes-itinéraires numérotées, doubles ou dépliantes finement rehaussées, certaines datées 1780.

(A la suite) : Coup d'oeil général sur la France, par M. Brion, Ingénieur - Géographe du Roi, pour servir d'introduction au tableau analytique et géographique de ce Royaume, dressé par différens géographes ... faisant partie de l'Atlas Historique de la France Ancienne et Moderne mis au jour et dirigé par le Sieur Desnos.
Paris, chez Desnos (Sans date. Approbation in-fine datée du 24 mars 1765); 13 pages.

(A la suite) :
Prospectus du guide des voyageurs pour les routes royales et particulières de la France et autres. Catalogue alphabétique des routes royales et particulières de la France. 17 pages.

3 parties en 1 volume in-4° (280 X 230 mm), broché, couvertures de parution en papier bleu à la cuve. (Dos des couvertures manquant).

Ce guide des voyageurs est complet pour la France y compris des cartes numérotées 14 à 18, décrites dans l'Avis, à la fin du Prospectus, comme cartes supplémentaires. Un second volume, consacré aux routes des royaumes étrangers, était en vente chez Desnos en 1780.
Adjugé : 340 €
Lot 33
Lot 37
NOUVEAU TESTAMENT GREC D'HENRI ESTIENNE
Iesu Christi D.N. Novum testamentum, sive Novum foedus. Cuius Graeco textui respondent interpretationes duae : una, vetus : altera, nova, [Theodori Bezae] diligenter ab eo recognita. Eiusdem [Theodori Bezae] annotationes..
(Genève) Henri Estienne, illustris viri Huldrici Fuggeri typographus, 1565

In-folio, (6 ff), 450 pages, 662 pages, (1 f. blanc), (22 feuillets) d'index. Reliure établie vers 1650, avec 1/2 gardes peignées. Ex-dono frappé sur le plat supérieur : "ex-dono Domini Ambrosii Manier Peronensis". Le nom de Théodore de Bèze a été cancelé sur le titre.
(Le corps d'ouvrage est solide, mais la reliure est en très mauvais état).

Exemplaire réglé.
Edition importante : c’est la première édition du Nouveau Testament grec établie par Théodore de Bèze, et la première édition du Nouveau Testament grec donnée par Henri Estienne, « Huldrici Fuggeri typographus ».
Le texte est imprimé sur 3 colonnes : dans la première colonne se trouve le texte grec établi par Théodore de Bèze ; la deuxième colonne donne la traduction latine de Théodore de Bèze ; la troisième colonne est le texte de la Vulgate.
Seconde édition de la traduction latine de Théodore de Bèze, et de ses Annotationes qui figurent en bas de page : elles avaient été imprimées pour la première fois par Robert Estienne, père d'Henri, en 1556.
Longue dédicace de Théodore de Bèze à la Reine d'Angleterre Elizabeth, dans laquelle il rend hommage à Valla, Lefèvre d'Etaples, Erasme, ainsi qu'à Robert et Henri Estienne.
(Schreiber, 155 ; Renouard, 124, n°2 ; Brunet, V, 737).

Ex-libris manuscrits : Bibliotheca Theologor. Regiae Navarrae 1718.
Amb. Manier Peron 1660.
Cachet XIXème : Bibliothèque du Grand Séminaire de Tours.
Estimation : 500 € ~ 800 €
Lot 37
Lot 39
PERRONET, Jean Rodolphe (1708-1794)
Description des projets de construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans et autres ; du projet du Canal de Bourgogne pour la communication des deux Mers par Dijon et de celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris.
Paris, Imprimerie Royale. 1782-1783

2 volumes grand in-folio (590 X 420 mm). (6 ff) et 112 pages ; (2 ff) et 154 pages. 67 superbes planches hors-texte gravées sur cuivre, la plupart doubles et dépliantes, d'après Eustache de Saint-Far, numérotée 1 à 66 (il y a une planche 39 bis). Bien complet de la page d'Avis au relieur. 1/2 veau maroquiné cerise établi vers 1830. (Le portrait de Perronet manque. Quelques légères rousseurs. Coiffes et coins frottés. Quelques épidermures).

Edition originale de ce très remarquable ouvrage de Perronet, Premier Ingénieur des Ponts et Chaussées de France -et directeur de l'Ecole depuis sa fondation en 1747. . Cette publication luxueuse de l'Imprimerie Royale est imprimée sur papier vélin fort. Le texte est mis en valeur par des encadrements gravés.
Jean-Rodolphe Perronet est à l'origine de bon nombre des grands travaux publics réalisés au XVIIIème siècle. Il a dressé les plans des ponts de Neuilly, de Nemours, de la Concorde (Pont Louis XVI), de Sainte Maxence sur l'Oise, de Nemours sur le Loing et en a surveillé l'exécution. On lui doit aussi le grand égout de Paris, le canal de Bourgogne, etc... Il est l'inventeur d'extraordinaires machines représentées dans les illustrations : dragues, pompes, "camions", scies sous-marines, etc...
Assurément le plus beau et le plus fascinant ouvrage sur les ponts et chaussées publié au XVIIIème siècle.
Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €
Lot 39
Lot 54
RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme
Le Fin-Matois, ou Histoire du Grand-Taquin. Traduite de l'espagnol de Quevedo ; avec des Notes historiques et politiques, nécessaires pour la parfaite intelligence de cet Auteur.
Première (seconde, troisième) partie.
Imprimé à La Haye, 1776.

5 parties en 3 tomes en 1 vol petit in-8. Dimensions intérieures : 160 X 95 mm. Tome I : (2 ff), VIII et 207 pp. Tome II : 214 pp et (1 f). Tome III : 80 pp, (3 pp), 84-128, (1 p), 130-176 pp. 1/2 veau rouge du milieu du XIXème siècle. (Quelques légers frottements sur les mors).

Edition originale. Bien que datée 1776, elle parut en juin 1775, avec le titre général, placé avant le titre du tome I : « Œuvres choisies de Don François de Quévédo … en trois parties, contenant le Fin-Matois, les Lettres du Chevalier de l’Epargne, la Lettre sur les Qualités d’un Mariage. Imprimé à La Haye et se trouve à Paris chez les Libraires indiqués après la fin de la IIIème partie ».

"Le Fin Matois n'est autre qu'une... imitation libre du Grand Tacagno... de Quevedo, faite d'abord par le censeur royal d'Hermilly, traducteur d'un grand nombre d'ouvrages portugais et espagnols. Restif, qui avait besoin de la bienveillance du censeur, pour faire approuver "Le paysan perverti", trouva ainsi l'occasion de faire accepter vingt-cinq louis au vieux d'Hermilly, qui était encore plus pauvre que lui, en feignant de lui acheter sa traduction » (Jacob). Mais Restif - qui connaissait peu l’espagnol - trouva la traduction très mauvaise, la retoucha largement « d’après l’original » … et ajouta les 7 derniers chapitres.
(Jacob, page 123)
Adjugé : 300 €
Lot 54
Lot 55
SAINT-VICTOR, J. B. de
Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours.
A Paris, chez H. Nicolle et chez Le Normant. De l'Imprimerie des Frères Mame. 1808-1812.

4 volumes grand in-4° (315 X 235 mm) dont 1 volume d'atlas. 1/2 basane mouchetée, coins de vélin vert ; reliure du temps. Exemplaire non rogné. (2 coins écrasés ; basane un peu sèche. Quelques légères rousseurs. Déchirure marginale sans manque pages 283-284, tome I. Mouillures sur une quarantaine de planches, plus marquées à la fin de l'atlas).

Collation :
Tome I : faux-titre, titre sans nom d'auteur, titre ajouté avec nom d'auteur, (2 ff) de dédicace à Louis XVIII datés su 1er juin 1814 ; 532 et 34 pages, (1 f) d'errata.
Tome II : faux-titre, titre ajouté avec nom d'auteur, titre sans nom d'auteur ; 5-768 pages.
Tome III : faux-titre, titre sans nom d'auteur, titre ajouté avec nom d'auteur ; 5-872 pages.
Atlas : (60 + 51 + 71) = 182 plans et planches gravées à l'aquatinte certaines avec plusieurs sujets. Les serpentes de Chine ont été supprimées.

Nonobstant les défauts signalés, agréable exemplaire. Les volumes de texte sont illustrés de plusieurs dizaines de vignettes à l'aquatinte, protégés par des serpentes de Chine.

L'impression s'acheva en 1812, pendant la campagne de Russie ; certains exemplaires furent aussitôt vendus, sans nom d'auteur sur le titre. Les titres avec nom d'auteur, ainsi que la dédicace élogieuse à Louis XVIII, furent ajoutés aux invendus, qui furent proposés pendant la première Restauration.

(Tourneux, Histoire de Paris pendant la Révolution française, 12049).
Estimation : 300 € ~ 500 €
SAINT-VICTOR, J. B. de
Lot 55
Lot 71
GASTRONOMIE. OENOLOGIE
- Pétition des propriétaires de vignes, négocians en vin et cultivateurs du département de Saone et Loire adressée aux Chambres, et mémoire justificatif à l'appui
Mâcon, Dejussieu . 1829.

In-4, 10 pages. Broché. Non rogné. (Pliure centrale. Mouillures marginales sur les 2 derniers feuillets. Défaut de papier dans la marge du dernier feuillet).
Cette pétition est datée de Mâcon, 28 janvier1829.
"Un cri de détresse s'élève de tous les points de la France où la vigne est cultivée... Avons-nous planté trop de vignes?... Devons-nous arracher nos vignes?... Non, il n'y a pas trop de vins puisque des états entiers sont privés d'une de ces premières nécessités de la vie, puisqu'en France même un tiers de la population ne peut en boire "
Manque à Oberlé.

- Statuts et ordonnances pour les Maîtres Pâtissiers Rôtisseurs de Bordeaux.
Bordeaux, Pierre Calamy. 1727.

In-8, 20 pages chiffrées et signées A-B4 C2. Brochure du temps.
Réédition publiée en 1727 des 31 savoureux statuts établis en 1643. Sur la couverture, un lecteur du temps a recopié l'article XV : "Il est fait inhibitions et deffences à toutes personnes (fors auxdits pâtissiers) de faire saucisses, cervelats, pâtés, tartres, maquarons, biscuits, tourtieres et quelque sorte de pâtisserie que ce soit pour vendre ou bailler à leurs hôtes ...". Les réglements, extrêmement précis empêchent, par exemple "de faire crier par ville aucune pâtisserie à vendre, que petits pâtés de deux liards pièce, cachemuseaux et flandelets d'un liard pièce, [sinon] par un leur valet, compagnon ou apprentif" (article VIII).
article XXIV :"Et si aucun confrère vient à se noyer, sera cherché pendant trois marées aux dépens de ladite boëte". (La boëte est une sorte de caisse de soutien.)
Adjugé : 120 €
Lot 71
Lot 89
CASERO, Antonio
Los toros. Textos Jose Luis Pecker.

Madrid, Ayuntamiento de Madrid, 1992.

In-folio (420 X 315 mm), plein maroquin orange ; grande mosaïque se développant sur les deux plats et le dos représentant une scène de corrida. Doublure de feutrine illustrée d'une application de cuirs figurant un taureau blessé et un picador. Tête dorée. Chemise de feutrine et de tissu moiré. Etui de moire.
Impressionnante reliure de Ramon Gomez-Herrara. 42 illustrations en couleurs à pleine page du peintre des corridas Antonio Casero. Le décor de la reliure est une adaptation d'une peinture de Casero réalisée avec une mosaïque de veaux et de maroquins multicolores.
Cette reliure est reproduite page 171 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez.
Parfait exemplaire.

Ex-libris Maurice Lachard et Catherine Ruchoux.

Ramon Gomez Herrera, un des plus importants relieurs espagnols des 50 dernières années, fut lauréat de la 1ère Triennale Internationale de la Reliure de Lausanne, en 1979. Il a fait appel à des peintres contemporains espagnols ou chiliens pour dessiner les maquettes de ses singulières reliures. « Travail inouï de précision que ces décors à froid ou mosaïqués. Sous les doigts de Ramon Gomez Herrera, le maroquin et le daim prennent des dimensions insoupçonnées, et se parent de mosaïques abstraites ou figuratives ». (B.P. Cruchet). Parmi ses clients, le Roi d'Espagne Don Juan Carlos, la Reine Fabiola de Belgique, le Prince de Galles, ou encore … Fidel Castro. Le grand collectionneur Maurice J. Lachard possédait une trentaine d’ouvrages reliés par Gomez Herrera.
Estimation : 800 € ~ 1 200 €
CASERO, Antonio

Lot 89
Lot 96
DELVAU, Alfred (1825-1867)
Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés.
Paris, Dentu, 1867.
In-12, XXXV et 514 pages. 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons, avec la date de 1867 en queue. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Quelques infimes rousseurs).
Carteret indique que cette seconde édition, augmentée de plus de 130 pages par rapport à la première, parait la même année, en 1866.. Notre exemplaire porte la date de 1867 sur le titre.
Quelques entrées : "Bifin : chiffonnier, dont le crochet sert à deux fins : à travailler et à se défendre. Chineur : marchand de peaux de lapins, dans le langage des chiffonniers ; signifie aussi Auvergnat, homme qui achète aussi bien un Raphaël qu'un lot de fonte. Philanthrope : filou, dans l'argot des voyous. Philosophe : misérable, dans l'argot du peuple. Philosophes : souliers d'occasion, dans l'argot des ouvriers. " Etc...
(Carteret, I, 202).

JOINT :
Alfred Delvau : Mémoires d'une honnête fille. Avec le portrait de l'auteur par G. Stall
Paris, Achille Faure, 1865.
In-12, (2 ff) et 312 pages. 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons, avec la date de 1868 en queue. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle.
"Le portrait a été gravé deux fois; le premier par Charles Carrey, qui ressemblait trop à l'Impératrice Eugénie, a été interdit par la censure" (Carteret).
Les deux portraits figurent dans l'exemplaire.
(Carteret, I, 202).

Adjugé : 260 €
Lot 96
Lot 97
DELVAU, Alfred (1825-1867)
Le grand et le petit trottoir.
Paris, Faure, 1866.

In-12, faux-titre, titre et 343 pages. 1/2 veau maroquiné brun. Dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. Tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1866 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Première de couvertures en partie doublée. Infimes rousseurs).

Edition originale "tirée à petit nombre" (Carteret).
Double état du frontispice de Reps, l'un en noir, le second en ocre sur papier de Chine. Portrait de Delvau ajouté.
(Carteret, I, page 202).

JOINTS :
- Alfred Delvau : Du Pont des Arts au Pont de Kehl. (Reisebilder d'un Parisien)
Paris, Faure, 1866.
In-12, 344 pages, plus Catalogue de la Librairie Achille Faure de Mars 1866.
1/2 veau maroquiné brun. Dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. Tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1866 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Tache brune sur la couverture).
Edition originale non citée par Carteret. Envoi de Delvau "A Madame Sébaut-Thys, son très humble et respectueux confrère".
- Alfred Delvau : Histoire anecdotique des barrières de Paris. Avec 10 eaux-fortes par Emile Thérond.
Paris, Dentu, 1865
In-12, faux-titre, titre et 301 pages. 1/2 veau maroquiné brun. Dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. Tête dorée. Couvertures conservées, de ton vert d'eau.. Date de 1865 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle. Edition originale et premier tirage. Les dix eaux-fortes tirées sur Chine sont appliquées en tête de chapitre. Un portrait sur Chine de Delvau est placé en frontispice.
(Carteret, III, page 194).

Adjugé : 320 €
Lot 97
Lot 99
DELVAU, Alfred (1825-1867)
Histoire anecdotique des cafés et cabarets de Paris. Avec dessins et eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops.
Paris, Dentu. 1862.

In-12, (2 ff), XVIII pp, 298 pages, (1 f.). 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, daté 1862 en queue. Tête dorée. Couvertures chamois conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle.

Edition originale et premier tirage. Frontispice dessiné et gravé par Félicien Rops, tiré chez Delâtre. 6 eaux-fortes tirées sur Chine sont appliquées en tête de chapitre. Gustave Courbet est l'auteur de la première, les 6 autres sont de Flameng.
"Nous retrouvons [dans cet ouvrage] un grand nombre d'auteurs et d'amis de Malassis : Banville, Monselet, Baudelaire, Champfleury, Courbet, Gautier (..) Scholl, (..) Nadar (..) et Malassis lui-même." (Oberlé)
Bel exemplaire, exempt de rousseurs.
(Gérard Oberlé, Poulet-Malassis, n°409 ; Vicaire Gastronomique 264 ; Carteret, III, 194-195).

JOINT :
Alfred Delvau : Le fumier d'Ennius, avec une eau-forte de Léopold Flameng : Ne dérangez pas mes petits cochons., s.v.p.". Paris, Achille Faure, 1865.
In-12, VIII pages, 315 pages. 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, daté 1865 en queue. Tête dorée. Couvertures bleues conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Petits défauts à la première de couvertures).
Edition originale. Frontispice à l'eau-forte de Flameng ; un portrait de Delvau dessiné et gravé par Paul-Edme Le Rat, daté 1867, a été ajouté.
(Carteret, I, page 201).

(Joint :)
Alfred Delvau : Les dessous de Paris. Avec une eau-forte de Léopold Flameng.
Paris, Poulet Malassis, 1860.
In-12, faux-titre (au verso : "Alençon. Typographie Poulet-Malassis et de Broise"), titre daté 1860, 288 pages (au bas de la dernière page : "Paris, Imprimerie de Charles Jouaust").
1/2 maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, daté 1860 en queue. Tête dorée. Les couvertures n'ont pas été conservées. Reliurede la fin du XIXème siècle.
Exemplaire avec deux épreuves du rare frontispice, une tirée en noir, une tirée en bistre sur papier de Chine.
Edition originale très peu courante. Oberlé ne décrit que la remise en vente de 1862.
(Oberlé, Poulet-Malassis, n°407 pour l'édition de 1862, avec une coquille sur le nombre de pages. Carteret, I, page 201)

Adjugé : 750 €
Lot 99
Lot 100
DELVAU, Alfred (1825-1867)
Les plaisirs de Paris. Guide pratique des étrangers. Guide pratique et illustré.
Paris, Achille Faure, 1867.

In-16, faux-titre et titre illustrés, 299 pages. 1/2 maroquin brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons ; tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1867 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle.
Edition originale.
Non cité par Carteret.

JOINTS :
- Alfred Delvau : Les lions du jour : Physionomies parisiennes.
Paris, Dentu, 1867. In-12, faux-titre, titre, 330 pages. 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons ; tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1867 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle. Edition originale. (Carteret, I, page 202)
- Alfred Delvau. : Au bord de la Bièvre. Impressions et souvenirs. Nouvelle édition précédée d'une bibliographie des ouvrages de l'auteur. Paris, chez René Pincebourde, 1873. Petit in-8, (2 ff), portrait-frontispice, XXVII pp, 132 pages. 1/2 maroquin brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons ; tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1873 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle.
Auguste Poulet-Malassis est l'auteur de la bibliographie des ouvrages d’Alfred Delvau, dont c'est la première édition.

Adjugé : 420 €
Lot 100
Lot 115
GARCIA LORCA, Federico
Canéphore de cauchemard. Et six autres nouvelles d'impressions et paysages de Federico Garcia Lorca.
(Paris ?) Les Amis du Livre Contemporain. 1988.

Grand in-8 (280 X 195 mm), plein maroquin mosaïqué doublé de veau blanc mosaïqué. Tête dorée. Chemise souple de vachette ; étui de feutrine gris souris. (Petites taches sur la doublure). Reliure signée Gomez. (Ramon Gomez Herrara).

Tirage à 200 exemplaires seulement, tous sur vélin de Rives ; celui-ci un des XXX exemplaires en chiffres romains destinés aux collaborateurs (n°IX). Pointes sèches de Jean-Michel Mathieux-Marie in et hors-texte, le frontispice signé au crayon et justifié IX sur XVI.
Envoi de l'illustrateur.
Reliure de Ramon Gomez Herrara, l’un des grands relieurs espagnols de la seconde partie du XXème siècle, reproduite page 164 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez.

Ex-libris Maurice J. Lachard.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €
GARCIA LORCA, Federico
Lot 115
Lot 135
LA FONTAINE, Jean de
Contes. Illustrations de Henri Lemarié.
Paris, publié par les Editions d'Art Les Heures Claires. 1970.
6 volumes in-4°, en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis.

Tirage à 3450 exemplaires, tous sur vélin de Rives, numérotés de 1 à 3450.
Le premier grand papier ne comprend qu'un exemplaire, 1. Le deuxième grand papier est limité à 8 exemplaires, numérotés de 2 à 9, dont celui-ci, n°5. Il est complet de toutes ses suites et aquarelles, ainsi que des 3 cuivres encrés.

Tome I a : texte illustré en couleurs, plus une suite en noir et une suite pour la décomposition des couleurs.
Tome I b : suite en couleurs sur sur soie ; suite en noir sur soie.

Tome II a : suite en couleurs sur soie ; suite en noir sur soie ; et une suite pour la décomposition des couleurs.
Tome II b : texte illustré en couleurs.

Tome III a : suite en couleurs sur soie ; suite en noir sur soie ; suite en noir sur vélin pur fil ; suite pour la décomposition des couleurs.
Tome III b : 3 aquarelles originales ; texte illustré en couleurs ; 3 cuivres encrés originaux.

(Monod, Manuel de l'Amateur de Livres Illustrés Modernes, n°6699).

Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

L'ouvrage, qui demanda 3 ans de préparation, est illustré de 64 illustrations en couleurs, qui ont nécessité près de 3000 gravures sur bois de Jean Taricco, parfait xylographe, et directeur des Heures Claires.
« Les planches dites de Décomposition permettent d’apprécier, à leur juste valeur, ces prouesses de gravure dans l’infiniment petit et le repérage parfait des couleurs, qui donnent la profondeur des paysages, l’expression des personnages, la pureté du trait, la finesse des feuillages, des tissus et des broderies. On retrouve ici l’exigence intemporelle des enlumineurs de la haute époque ». (Notice sur Jean Taricco)
Le Tourangeau Henri Lemarié (1911-1991) est considéré comme un des maîtres miniaturistes de son siècle. Dans sa ville au moins, "il mériterait une rétrospective et un nom de rue" (Raphael Chambriard, NR, 2021).

(Monod, Manuel de l"Amateur de Livres Illustrés Modernes, n°6699).
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...
Lot 135
Lot 138
LARROUY, Maurice
L'Odyssée d'un transport torpillé. Illustrations de D. Charles Fouqueray.
Paris, Société des Amis du Livre Moderne. 1923.

In-4°, plein maroquin janséniste aubergine à gros grains ; large encadrement de maroquin aubergine intérieur, souligné de 5 filets droits dont 1 à froid ; gardes de soie à décor d'indienne, double filet sur les coupes ; toutes tranches dorées. Etui, avec coupes de maroquin et intérieur en feutrine.
Parfaite reliure signée Charles Meunier, et datée de 1926. (Charles Meunier apprit le métier chez Marius-Michel. Les reliures jansénistes sont rares chez cet « apôtre de la reliure emblématique », actif dès 1886. Fléty se trompe en donnant 1920 pour la fin de son activité).

Tirage à 150 exemplaires seulement, tous sur vélin. Un des 125 exemplaires réservés aux membres de la Société (n°84), dont la direction artistique était confiée à Charles Meunier.

Belle illustration de Charles Fouqueray : 120 eaux-fortes coloriées dans l'atelier Saudé dont 20 hors-texte.
Précieux exemplaire, contenant 4 gouaches ou dessins de Charles Fouqueray à pleine page.
Il est précisé, sous la justification, que "conformément à l'article VII des statuts, les dessins originaux, états des gravures etc... sont tirés au sort à l'apparition [sic] du livre entre les Membres de la Société".

(Carteret, Livres illustrés modernes, IV, 232 : "Belle publication, très côtée". Monod, 6874).

Ex-libris Maurice J. Lachard.
Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €
LARROUY, Maurice
Paris,...
Lot 138
Lot 143
LITTÉRATURE XIXème.
Réunion de 11 ouvrages (en tout 12 volumes) en reliures du temps. Beaux exemplaires.

- Victor HUGO : Histoire d'un crime. Déposition d'un témoin.
Paris, Calmann-Lévy, 1877-1878.
2 volumes in-18, 304 et 304 pp. 1/2 maroquin cerise. Reliure du temps.
Première édition in-18, publiée aux mêmes dates que l'édition originale in-8. Mention de seconde édition. (Vicaire, IV, col.354)
- Gustave FLAUBERT : Le Candidat. Paris, Charpentier et Cie. 1874.
In-16, 1/2 maroquin, tête dorée. Couvertures conservées.
Edition originale de la seule pièce de Flaubert. Cuisant échec, elle ne connut que 4 représentations. (Carteret, I, 270)
- Charles BAUDELAIRE : Complément aux Fleurs du Mal. Editions Michel Lévy.
Bruxelles, chez tous les Libraires. 1869.
In-12, 36 pages. 1/2 maroquin du temps, couvertures conservées. A toutes marges.
Première réédition des pièces condamnées (Vicaire, I, co. 344)
- Jules JANIN : Alexandre Dumas. Mars 1871. Portrait à l'eau-forte par Flameng.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1871.
In-12, 1/2 maroquin à coins, dos très orné, tête dorée. Reliure signée Coeurdevey, relieur, 30 rue de Clichy. (Cité par Fléty, page 46)
Edition originale, imprimée sur beau papier.
- Eugène MESPLES : La pipe cassée. Poème épitragipoissardihéroïcomique.
Paris, Belin (1882). In-16, cartonnage illustré de l'éditeur.
Le poème est de Vadé, les lithographies (Cartonnage, titre, vignettes et culs-de-lampe) de P. E. Mesplès (1849-1924), surnommé" le peintre des danseuses".
- (ANONYME) : Ces Dames du Casino.
Paris, chez tous les libraires. 1862.
In-18, 1/2 maroquin du temps, tête dorée. Couvertures conservées.
Les soirées des danseuses du Casino, du Pied de Mouton ...Rigolboche, Finette, Nini-Belles Dents, La Toquée, Rosalba-Cancan, Alice la Provençale ..
- Théodore de BANVILLE : Eudore Cléaz.
Paris, Lemerre, 1870.
In-18, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Reliure signée Coeurdevey.
- (ANONYME) : La Farce de l'An Mil.
Vernon, Imprimerie Rousseau. 1877.
In-12, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée Coeurdevey.
Tiré à petit nombre. La scène se déroule dans le château de Baudemont (Vexin Normand)
- Jules CLARETIE : La cigarette. Illustrations de Henri Zo. Paris, imprimé pour A. Girard. 1906. In-8, 1/2 maroquin havane. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 115 sur vélin du Marais (n°69), avec un envoi d'A Girard "à l'ardent bibliophile Pierre Nivert, son collègue des Amis des Livres". La bibliothèque Pierre Nivert, constituée de romantiques et d'ouvrages de sociétés de bibliophiles, a été vendue en 1919.
- A. CAREL : Folles de leur corps. Illustrations de Hope. Paris, Monnier éditeur, 1884. In-8, 1/2 maroquin du temps, dos long, tête dorée.
- (Auguste de CHATILLON) La levrette en pal'tot. (Paris, 1881). Grand in-8, pleine percaline du temps. Titre gravé et 6 belles gravures à l'eau-forte, avec texte gravé :
"Cela m'fait suer quand j'ai l'onglée
D'voir des chiens qu'ont un habit
Quand par les temps de gelée
Moi, j'nai rien, pas même un lit.
A doit s' manger, la levrette.
Si j'en pince une à huis-clos
J' la f' rai cuire à ma guinguette."
Auguste de Chatillon, ami de Nerval, de Houssaye, de Gautier, membre de la Bohème du Doyenné, meurt misérablement dans un galetas de la rue Bréda en 1881, quand est enfin proposée au menu des éditeurs sa Levrette mijotée à l'eau-forte.
Adjugé : 600 €
Lot 143
Lot 145
LIVRES DE PRÉSENT
La journée du chrétien.
Paris, Louis Janet. (Circa 1835-1838)

Petit in-8, 596 pages. Plein velours cramoisi, 4 écoinçons de laiton doré composés d'arabesques au centre desquelles figure un angelot ; 3 pièces de laiton doré au dos, l'une d'entre elles portant le titre ; très riche fermoir complet de ses 3 parties en laiton doré. Toutes tranches dorées. Gardes de moire. Chemise et étui. (Quelques menus défauts à la chemise et à l'étui).

Somptueuse reliure, de toute fraîcheur, attribuable à l'éditeur-relieur Louis Janet (1788-1841), spécialisé dans les "keepsakes" et les impressions de luxe, déclaré en faillite en 1838.
L'ouvrage est illustré de nombreuses lettrines et culs-de-lampe finement rehaussés, et de 10 titres enluminés pour les différents chapitres.

Sur la première garde blanche, l'expert Jean-Jacques De Bure (1765-1853), l'un des fondateurs avec J.C. Brunet, de la bibliographie en France a écrit : "Collationné complet le 27 décembre 1840".
Suit une longue note d'une autre main : "Ce beau volume m'a été donné aujourd'hui, jour de ma fête, par mes deux petites nièces Alicia et Mathilde Cauchy. Ce sont elles qui en ont peint les figures et tous les ornements ... Elles ont signé celles des dix grandes planches dont elles ont fait chacune la moitié..."

Alicia et Mathilde sont les deux filles du grand mathématicien Augustin Louis Cauchy. Elles étaient âgées en 1840 respectivement de 30 et 17 ans. Elles ont en effet signé de leurs initiales chacune des grandes planches.

JOINT :
Nouvelles heures et prières composées dans le style des manuscrits des XIVème et XVème siècles.
Paris, Gruel et Engelmann. (Vers 1880).
In-12 carré. 176 pages et (5 feuillets). Plein maroquin janséniste cerise. Chiffre couronné LP en argent sur le premier plat ; large dentelle intérieure, gardes de moire. Toutes tranches dorées. Reliure signée en queue Gruel. Etui de percaline noire avec rabat et fermoir, avec garniture de soie rouge. Etiquette sur l'étui : Librairie Georget-Joubert, Semeur-Laplaine Successeurs, Tours.
Etiquette sur la première garde volante : L. Defrenne, Tours.
Très bel ouvrage imprimé sur feuillets de Bristol montés sur onglets. Chaque page est illustrée d'encadrements en chromolithographie dans le goût des manuscrits du Moyen-Age.
Defrenne, successeur de Georget-Joubert et de Semeur-Laplaine était installé rue Royale, à Tours.
Adjugé : 400 €
Lot 145
Lot 150
MAC ORLAN, Pierre
La Danse Macabre. Vingt dessins de Yan B. Dyl. Texte de Pierre Mac Orlan.
Paris, Simon Kra, 1927.

In-4°. Plein maroquin beige mosaïqué d'une composition abstraite en rouge, bleu, jaune et marron. Garde de feutrine noire. Chemise de daim beige. Etui recouvert de daim beige, le dos de feutrine noire. Tête dorée. Couvertures conservées. (Infime tâche sur le premier plat)

Le Manceau Yan B. Dyl, de son vrai nom Yan Bernard Morel (1887-1944), peintre paysagiste, illustrateur, décorateur, proche de Robert Delaunay, est un des meilleurs représentants du style Art Deco. Il mourut en déportation pour faits de résistance.

Impressionnante reliure établie vers 1975 par le maître relieur Ramon Gomez-Herrara, né en 1938 à Madrid, installé à Barcelone, qui a poussé son sceau au bas du premier plat. C'est l'un des tous premiers relieurs espagnols de la seconde partie du XXème siècle.

Tirage à 325 exemplaires, celui-ci n° 224, un des 285 sur vélin blanc à la forme.
Très belle illustration de Yann B. Dyl.

Cette reliure est reproduite page 154 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez.

Ex-libris Maurice J. Lachard.

JOINT : liste des expositions auxquelles a participé Gomez ; liste de ses récompenses ; liste de ses principaux clients, parmi lesquels Maurice Lachard, mais aussi le Roi d'Espagne Don Juan Carlos, la Reine Fabiola de Belgique, le Prince de Galles ... ou encore Fidel Castro.

Ramon Gomez Herrera, un des plus importants relieurs espagnols des 50 dernières années, fut lauréat de la 1ère Triennale Internationale de la Reliure de Lausanne, en 1979. Il a fait appel à des peintres contemporains espagnols ou chiliens pour dessiner les maquettes de ses singulières reliures. « Travail inouï de précision que ces décors à froid ou mosaïqués. Sous les doigts de Ramon Gomez Herrera, le maroquin et le daim prennent des dimensions insoupçonnées, et se parent de mosaïques abstraites ou figuratives ». (B.P. Cruchet). Parmi ses clients, le Roi d'Espagne Don Juan Carlos, la Reine Fabiola de Belgique, le Prince de Galles, ou encore … Fidel Castro. Le grand collectionneur Maurice J. Lachard possédait une trentaine d’ouvrages reliés par Gomez Herrera
Adjugé : 2 400 €
Lot 150
Lot 153
MAUPASSANT, Guy de
Dix éditions originales de Guy de Maupassant, dont une sur papier de Hollande et une avec envoi à Maurice Sand. Reliures uniformes établies dans les toutes premières années du XXème siècle en 1/2 veau havane, avec en queue la date de parution ; tête dorée, couvertures conservées.
- Les Soeurs Rondoli. Paris, Ollendorff, 1884. Edition originale et premier tirage portant l'indication "il a été tiré à part 10 exemplaires sur Hollande" au dos du titre. (Vicaire, V, col.612. Carteret II, p. 114).
- Au Soleil. Paris, Victor Havard, 1884. Edition originale. Envoi de Maupassant à Maurice Sand. (Vicaire, V, col. 611-612. Carteret, II, p. 114-115).
- Bel Ami. Paris, Victor Havard, 1885. Edition originale. (Vicaire, V, col. 614-615. Carteret, II, p. 116).
- La Petite Roque. Paris, Victor Havard, 1886. Edition originale. (Vicaire, V, col. 616. Carteret, II, p. 118).
- Monsieur Parent. Paris, Ollendorff, 1886. Edition originale. (Vicaire V, col. 615-616. Carteret II, p. 118). (Rousseurs éparses).
- Mont-Oriol. Paris, Victor Havard, 1887. Edition originale. (Vicaire, V, col. 617. Carteret, II, p. 119).
- Pierre et Jean. Paris, Ollendorff, 1888. Edition originale. (Vicaire, V, col. 618. Carteret, II, p. 119-120).
- Fort comme la mort. Paris, Ollendorff, 1889. Edition originale. (Vicaire, V, col. 620. Carteret, II, p. 121).
- Notre coeur. Paris, Ollendorff, 1890. Edition originale. (Vicaire, V, col. 622. Carteret, II, p.122).
- L'inutile beauté. Paris, Victor Havard, 1890. Edition originale. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier. Non ébarbé.
Adjugé : 1 900 €
Lot 153
Lot 165
PINEIRO, Juan Bautista
Les descriptions merveilleuses. Leonor Fini.
Paris, Editions d'Art Agori, 1973.

Grand in-4° (315 X 250 mm), plein maroquin crème, orné de figures mosaïquées de jeunes femmes ; doublure intérieure de maroquin noir, illustré en mosaïque d'une composition représentant le système solaire. Couvertures conservées. Tête dorée. Chemise de maroquin noir doublée de feutrine ; étui avec coupes de maroquin noir et plats de moire. Reliure signée Gomez.

Tirage à 255 exemplaires seulement, celui-ci un des 215 (n°91) sur vélin de Rives.
Dix belles eaux-fortes originales en sépia hors-texte de Léonor Fini, toutes numérotées et signées par l'artiste. (Monod 9115, avec erreurs de justification).
Reliure de Ramon Gomez Harrara, reproduite page 169 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez

Ex-libris Maurice J. Lachard.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €
PINEIRO, Juan Bautista
Lot 165
Lot 180
SAINT-PIERRE, Jacques-Bernardin-Henri de
Paul et Virginie et La Chaumière Indienne.
Paris, Curmer, 25 rue Sainte Anne 1838.

Grand in-8, LVI et 458 pages, (7 ff. pour la table des matières, la table des noms, et le placement des gravures). Plein maroquin à gros grains cerise, large filet doré d'encadrement, grand décor d'arabesques au trait ou hachurées. Dos sans nerf couvert d'arabesques dorées dans le goût rocaille. Filet droit sur les coupes, 4 filets droits sur les chasses. Gardes de papier argenté. Toutes tranches dorées. Superbe reliure du temps, dans un maroquin de grande qualité, parfaitement établie, peut-être dans l'atelier de Simier. (Rousseurs sur les supports des gravures sur Chine).

"La perle des livres illustrés du XIXème siècle", selon Brivois cité par Carteret.
Environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte, 29 planches hors-texte sur papier de Chine appliquées sur vélin fort, protégées par des serpentes de Chine portant leur légende imprimée, 7 portraits hors-texte protégés par des serpentes de Chine portant le nom du personnage (excepté pour le portrait de Bernardin de Saint-Pierre), et une carte en couleurs de l'Ile-de-France (La Réunion).
Exemplaire de tout premier tirage, à l'adresse de la rue Sainte-Anne, sans la gravure de" la bonne femme" annoncée dans la table à la page 418, mais qui ne figure pas dans les premiers exemplaires reliés pour janvier 1838, conforme à la longue description de Carteret.
Carteret, page 537, tente d'expliquer les rousseurs sur les supports des gravures sur Chine de pratiquement tous les exemplaires :"Il a été fait usage de feuilles de papier de force variable plus ou moins collées. C'est ainsi que les gravures sur acier et les grands bois hors-texte sur Chine ont été appliqués sur des papiers plus forts et sans colle qui se sont outrageusement piqués".
Très bel exemplaire.

(Carteret, III, 532 à 548).
Adjugé : 380 €
Lot 180
Lot 230
Intéressant ensemble de dix Comoedia illustré, revue théâtrale artistique mensuelle
Tirages de 1910 à 1912 présentant les opéras et ballets russes.
États divers.

JOINT : Supplément du COMOEDIA ILLUSTRÉ "Anna Pavlova - Palais du Trocadéro", 1921.

Comœdia est un journal culturel de presse écrite français fondé par Henri Desgrange, ayant paru du 1er octobre 1907 au 6 août 1914 et du 1er octobre 1919 au 1er janvier 1937 comme quotidien, puis du 21 juin 1941 au 5 août 1944 de façon hebdomadaire. Le titre disparaît après cette date. Il a eu plusieurs suppléments parmi lesquels :
• Comœdia illustré (1908-1936), journal artistique bimensuel (qui fusionne avec Le Théâtre) ;
• Comœdia-journal (1926-1936), quotidien.

Les Ballets russes sont une célèbre compagnie d'opéra et de ballet créée en 1907 par Serge de Diaghilev, avec les meilleurs éléments du théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg. Dès 1909, la compagnie entame une tournée internationale et, en 1911, Diaghilev coupe les ponts avec le Ballet impérial. La compagnie devient une troupe privée, indépendante, qui se fixe à Monte-Carlo, Paris et Londres, sans s'attacher à aucun théâtre en particulier. La dernière représentation est donnée à Vichy le 4 août 1929. Malgré les tentatives de Serge Lifar et de Boris Kochno, la troupe ne survit pas à son fondateur, décédé à Venise le 19 août 1929.

Les ballets dans la haute couture
L'atmosphère des ballets russes à travers les costumes de Bakst se retrouve dans le domaine de la haute couture. Ses œuvres, ses dessins, ses costumes continuent aujourd'hui encore à inspirer les couturiers les plus divers.
Parmi eux, Christian Lacroix, John Galliano pour Dior ou Karl Lagerfeld pour Chloé ont ravivé la mémoire de Bakst. En 1976, Yves Saint Laurent présente sa collection Opéra - Ballets russes. Amateur des ballets, des costumes de Léon Bakst, et de peintures orientalistes, Yves Saint Laurent réuni à la fois la Russie impériale et son opéra. Fourrures, mousselines, soies, velours sont portés par les mannequins aux couleurs étincelantes.

La dernière exposition BAKST sous la direction éclairée notamment de Stéphane BARSACQ, en 2016 à l'Opéra Garnier, a ressuscité avec talent cette période faste et enjouée.

Descriptif
N°10 - 15 mai 1909. Couverture en couleurs et or de Bakst ; la saison d'Opéra et de Ballets russes au Châtelet ; photos de Melle Lydia Lipkovska, Pavlova Fédorova, Mmes Petrenko, Zbroueva, Litvinne, Karsavina, Karalli, Baldina ; M.M. Waslaw Nijinsky, Kozlow, Chaliapine, Kastorsky, Charonow. (6 pages).

N°17 - 1er juin 1910. La Saison Russe à l' Opéra ; couverture en couleurs : Mlle Tamar Karsavina et Vaslav Nijinski dans le "Ballet des Sylphides" ; photos de Melles Tamar Karsavina, Fokina, Gorchkova, Egorova, Dobrolicubova, M.M. Nijinsky, Fokine, etc. (4 pages).

N°18 - 15 juin 1910. Saison Russe Opéra et Ballets; couverture photo en couleurs de Melle Catherine Gheltzer dans un encadrement décoratif doré à fond criblé rouge sur doré. Supplément numéro spécial consacré à la saison russe, 16 pp., couverture : aquarelle originale de Bakst à fond criblé doré, encadrement de Lucien Vogel ; photos Melles Karsavina, Puni, Poliakova, Fokina, Biber,Dobrolioubova, Matskévitch, Niesloukhovska, Pavlova, Gheltzer, Ida Rubinstein, Loparkova, Fédorova, Gontcharova, Fokina, etc.; M.M. Fokine, Nijinsky, Volinine, etc. Avec double page de costumes en couleurs par Léon Bakst et "L'Eunuque", aquarelle et or de Bakst en dernière page.

N°15 - 1er mai 1911. Saison russe au théâtre Sarah-Bernhardt (article et photos 3 pages). Dernières pages de la revue abîmées.

N°16 - 15 mai 1911. Saison Russe au Théâtre Sarah-Bernhardt; couverture: Georges Baklanow dans "Le Démon" ; photos de Mmes Baratoff, Litvine, Van-Brandt ; M.M. Clustine, Joukow, Sadikow, Smirnow. (5 pages). Dessins de Marty. Ida Rubinstein, Tamar Karsavina, Anna Pavlova, Lopoukhova, M.M. Nijinsky. (2 pages).

N°17 - 1er juin 1911. Les Ballets Russes au Châtelet. Couverture originale en couleurs et or de Bakst ; "La Fiancée du Czar" de Rimski-Korsakoff, une aquarelle de Bakst : Ida Rubinstein dans le martyre de Saint­ Sébastien, une double page de Léon Bakst rehaussée d'or pour les croquis des costumes de Saint Sébastien, article (2 pages), 2 découpes dans la dernière page de la revue.
Adjugé : 450 €
Lot 230