BIBLIOTHÈQUES

Lot 53

BOUCHET, Jean & FILLEAU, Jean
BOUCHET, Jean & FILLEAU, Jean
BOUCHET, Jean & FILLEAU, Jean
BOUCHET, Jean & FILLEAU, Jean
BOUCHET, Jean & FILLEAU, Jean
BOUCHET, Jean & FILLEAU, Jean

BOUCHET, Jean & FILLEAU, Jean
Les Annales d'Aquitaine dédiées à Monseigneur le Duc de la Roche-Foucault. Edition nouvelle augmentée.
A Poictiers, par Abraham Mounin, Imprimeur. 1644. Titre -frontispice, portrait, dédicace, table et 666 pages.

(A la suite) : Les mémoires et recherche de France et de la Gaule Aquitanique du Sieur Jean de La Haye, baron de Coutaux, contenant l'origine des Poictevins ... ensemble l'état de l'Eglise et Religion de la France depuis l'an 436 jusques à ce jourd'hui
A Poictiers, Abraham Mounin, 1643. 75 pages et (12 ff).

(A la suite) : La Preuve historique des litanies de la grande Reyne de France Saincte Radegonde. Par Jean Filleau.
Poictiers, A. Mounin, 1643 (Portrait-frontispice et titre comptant dans la collation, 204 pages et 1 planche hors-texte.

5 parties avec 3 titre séparés en 1 vol. in-4°. Basane du temps correctement restaurée. (Les sauvages héraldiques du titre-frontispice ont été pudiquement cancelés ; le titre de cette 1ère partie manque. Gardes renouvelées).

Ouvrage important pour l'histoire de Poitiers, écrite par le poète et rhétoriqueur Jean Bouchet (1476-1557), ami de Rabelais. La première édition est de 1545 ; cette édition de 1643-1644 est complétée par les recherches de De La Haye et de Filleau.

Estimation : 400 € ~ 600 €