BIBLIOTHÈQUES

Lot 135

LA FONTAINE, Jean de
Contes. Illustrations de Henri Lemarié.
Paris,...
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...
LA FONTAINE, Jean de
Paris,...

LA FONTAINE, Jean de
Paris, publié par les Editions d'Art Les Heures Claires. 1970.
6 volumes in-4°, en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis.

Tirage à 3450 exemplaires, tous sur vélin de Rives, numérotés de 1 à 3450.
Le premier grand papier ne comprend qu'un exemplaire, 1. Le deuxième grand papier est limité à 8 exemplaires, numérotés de 2 à 9, dont celui-ci, n°5. Il est complet de toutes ses suites et aquarelles, ainsi que des 3 cuivres encrés.

Tome I a : texte illustré en couleurs, plus une suite en noir et une suite pour la décomposition des couleurs.
Tome I b  : suite en couleurs sur sur soie ; suite en noir sur soie.

Tome II a : suite en couleurs sur soie ; suite en noir sur soie ; et une suite pour la décomposition des couleurs.
Tome II b : texte illustré en couleurs.

Tome III a : suite en couleurs sur soie ; suite en noir sur soie ; suite en noir sur vélin pur fil ; suite pour la décomposition des couleurs.
Tome III b : 3 aquarelles originales ; texte illustré en couleurs ; 3 cuivres encrés originaux.

(Monod, Manuel de l'Amateur de Livres Illustrés Modernes, n°6699).

Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

L'ouvrage, qui demanda 3 ans de préparation, est illustré de 64 illustrations en couleurs, qui ont nécessité près de 3000 gravures sur bois de Jean Taricco, parfait xylographe, et directeur des Heures Claires.
« Les planches dites de Décomposition permettent d’apprécier, à leur juste valeur, ces prouesses de gravure dans l’infiniment petit et le repérage parfait des couleurs, qui donnent la profondeur des paysages, l’expression des personnages, la pureté du trait, la finesse des feuillages, des tissus et des broderies. On retrouve ici l’exigence intemporelle des enlumineurs de la haute époque ». (Notice sur Jean Taricco)
Le Tourangeau Henri Lemarié (1911-1991) est considéré comme un des maîtres miniaturistes de son siècle. Dans sa ville au moins, "il mériterait une rétrospective et un nom de rue" (Raphael Chambriard, NR, 2021).

(Monod, Manuel de l"Amateur de Livres Illustrés Modernes, n°6699).

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €