BIBLIOTHÈQUES

Lot 6

AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS
AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS
AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS
AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS
AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS

AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS
Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique contenant l'origine et l'état actuel des premières Maisons de France, des Maisons souveranes et principales de l'Europe ...les familles nobles du Royaume... Par M.D.L.C.D.B.
Paris Duchesne, 1757.
(et) Supplément au dictionnaire généalogique, héraldique, historique et chronologique.
Paris, Duchesne, 1761.

6 volumes in-12 en reliures uniformes ; plein veau raciné, dos très ornés, tranches mouchetées. (1 coiffe frottée ; petits manques à 1 pièce de titre et à 1 pièce de tomaison).
Bon exemplaire.

JOINTS :
- F. ROBERT : Dictionnaire de géographie ... orné de cartes nouvelles. Paris, Eymerie, 1820.
2 vol. in-8, plein veau blond glacé, roulette florale d'encadrement. 6 cartes dépliantes.
Bel exemplaire.
- B. de ROQUEFORT : Dictionnaire étymologique de la langue françoise ... précédé d'une dissertation sur l'étymologie par JJ. Champollion-Figeac.. Paris, Goeury, 1829.
2 vol. in-8, 1/2 veau blond du temps. Bon exemplaire.

Soit un total de 10 volumes.

Estimation : 300 € ~ 500 €