BIBLIOTHÈQUES

Lot 97

DELVAU, Alfred (1825-1867)
Le grand et le petit trottoir.
Paris, Faure, 1866.

In-12, faux-titre, titre et 343 pages. 1/2 veau maroquiné brun. Dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. Tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1866 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Première de couvertures en partie doublée. Infimes rousseurs).

Edition originale "tirée à petit nombre" (Carteret).
Double état du frontispice de Reps, l'un en noir, le second en ocre sur papier de Chine. Portrait de Delvau ajouté.
(Carteret, I, page 202).

JOINTS :
- Alfred Delvau : Du Pont des Arts au Pont de Kehl. (Reisebilder d'un Parisien)
Paris, Faure, 1866.
In-12, 344 pages, plus Catalogue de la Librairie Achille Faure de Mars 1866.
1/2 veau maroquiné brun. Dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. Tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1866 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Tache brune sur la couverture).
Edition originale non citée par Carteret. Envoi de Delvau "A Madame Sébaut-Thys, son très humble et respectueux confrère".
- Alfred Delvau : Histoire anecdotique des barrières de Paris. Avec 10 eaux-fortes par Emile Thérond.
Paris, Dentu, 1865
In-12, faux-titre, titre et 301 pages. 1/2 veau maroquiné brun. Dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. Tête dorée. Couvertures conservées, de ton vert d'eau.. Date de 1865 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle. Edition originale et premier tirage. Les dix eaux-fortes tirées sur Chine sont appliquées en tête de chapitre. Un portrait sur Chine de Delvau est placé en frontispice.
(Carteret, III, page 194).

Adjugé : 320 €