BIBLIOTHÈQUES

Lot 98

DELVAU, Alfred (1825-1867)
Les heures parisiennes.
Paris, Librairie Centrale, 1866.

In-12, (3 ff), frontispice à l’eau-forte de Benassit, 210 pages, (1 f.). 1/2 maroquin rouge du temps, dos orné ; tête dorée. (Rousseurs éparses).

Edition originale. 25 illustrations hors-texte d’Emile Benassit. Avec la planche de Minuit non censurée.

(Carteret, III, p. 195)

Alfred Delvau, proche de Félicien Rops et d'Odilon Redon, fut un des premiers amis parisiens d'Auguste Poulet-Malassis (1825-1878), éditeur de Baudelaire,. "Il fut un des meilleurs peintres des moeurs de son époque, des curiosités parisiennes.(...) L'oeuvre de Delvau fut boudée par les critiques de son temps. Personne n'en parla, pas même les Goncourt. Aujourd'hui encore il demeure oublié, dédaigné, méconnu, sauf par quelques bibliophiles curieux." (G. Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, page 159 et suivantes).

Adjugé : 200 €