BIBLIOTHÈQUES

Lot 99

DELVAU, Alfred (1825-1867)
Histoire anecdotique des cafés et cabarets de Paris. Avec dessins et eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops.
Paris, Dentu. 1862.

In-12, (2 ff), XVIII pp, 298 pages, (1 f.). 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, daté 1862 en queue. Tête dorée. Couvertures chamois conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle.

Edition originale et premier tirage. Frontispice dessiné et gravé par Félicien Rops, tiré chez Delâtre. 6 eaux-fortes tirées sur Chine sont appliquées en tête de chapitre. Gustave Courbet est l'auteur de la première, les 6 autres sont de Flameng.
"Nous retrouvons [dans cet ouvrage] un grand nombre d'auteurs et d'amis de Malassis : Banville, Monselet, Baudelaire, Champfleury, Courbet, Gautier (..) Scholl, (..) Nadar (..) et Malassis lui-même." (Oberlé)
Bel exemplaire, exempt de rousseurs.
(Gérard Oberlé, Poulet-Malassis, n°409 ; Vicaire Gastronomique 264 ; Carteret, III, 194-195).

JOINT :
Alfred Delvau : Le fumier d'Ennius, avec une eau-forte de Léopold Flameng : Ne dérangez pas mes petits cochons., s.v.p.". Paris, Achille Faure, 1865.
In-12, VIII pages, 315 pages. 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, daté 1865 en queue. Tête dorée. Couvertures bleues conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Petits défauts à la première de couvertures).
Edition originale. Frontispice à l'eau-forte de Flameng ; un portrait de Delvau dessiné et gravé par Paul-Edme Le Rat, daté 1867, a été ajouté.
(Carteret, I, page 201).

(Joint :)
Alfred Delvau : Les dessous de Paris. Avec une eau-forte de Léopold Flameng.
Paris, Poulet Malassis, 1860.
In-12, faux-titre (au verso : "Alençon. Typographie Poulet-Malassis et de Broise"), titre daté 1860, 288 pages (au bas de la dernière page : "Paris, Imprimerie de Charles Jouaust").
1/2 maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, daté 1860 en queue. Tête dorée. Les couvertures n'ont pas été conservées. Reliurede la fin du XIXème siècle.
Exemplaire avec deux épreuves du rare frontispice, une tirée en noir, une tirée en bistre sur papier de Chine.
Edition originale très peu courante. Oberlé ne décrit que la remise en vente de 1862.
(Oberlé, Poulet-Malassis, n°407 pour l'édition de 1862, avec une coquille sur le nombre de pages. Carteret, I, page 201)

Adjugé : 750 €