BIBLIOTHÈQUES

Lot 100

DELVAU, Alfred (1825-1867)
Les plaisirs de Paris. Guide pratique des étrangers. Guide pratique et illustré.
Paris, Achille Faure, 1867.

In-16, faux-titre et titre illustrés, 299 pages. 1/2 maroquin brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons ; tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1867 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle.
Edition originale.
Non cité par Carteret.

JOINTS :
- Alfred Delvau : Les lions du jour : Physionomies parisiennes.
Paris, Dentu, 1867. In-12, faux-titre, titre, 330 pages. 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons ; tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1867 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle. Edition originale. (Carteret, I, page 202)
- Alfred Delvau. : Au bord de la Bièvre. Impressions et souvenirs. Nouvelle édition précédée d'une bibliographie des ouvrages de l'auteur. Paris, chez René Pincebourde, 1873. Petit in-8, (2 ff), portrait-frontispice, XXVII pp, 132 pages. 1/2 maroquin brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons ; tête dorée. Couvertures conservées. Date de 1873 frappée en queue. Reliure de la fin du XIXème siècle.
Auguste Poulet-Malassis est l'auteur de la bibliographie des ouvrages d’Alfred Delvau, dont c'est la première édition.

Alfred Delvau, proche de Félicien Rops et d'Odilon Redon, fut un des premiers amis parisiens d'Auguste Poulet-Malassis (1825-1878), éditeur de Baudelaire,. "Il fut un des meilleurs peintres des moeurs de son époque, des curiosités parisiennes.(...) L'oeuvre de Delvau fut boudée par les critiques de son temps. Personne n'en parla, pas même les Goncourt. Aujourd'hui encore il demeure oublié, dédaigné, méconnu, sauf par quelques bibliophiles curieux." (G. Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, page 159 et suivantes).

Adjugé : 420 €