FR
EN

BIBLIOTHÈQUES

 
Consulter les détails de la vente

Lot 96

DELVAU, Alfred (1825-1867)Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés.Paris,...
DELVAU, Alfred (1825-1867)Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés.Paris,...
DELVAU, Alfred (1825-1867)Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés.Paris,...
DELVAU, Alfred (1825-1867)Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés.Paris,...
DELVAU, Alfred (1825-1867)Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés.Paris,...

DELVAU, Alfred (1825-1867)
Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés.
Paris, Dentu, 1867.
In-12, XXXV et 514 pages. 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons, avec la date de 1867 en queue. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Quelques infimes rousseurs).
Carteret indique que cette seconde édition, augmentée de plus de 130 pages par rapport à la première, parait la même année, en 1866.. Notre exemplaire porte la date de 1867 sur le titre.
Quelques entrées : "Bifin : chiffonnier, dont le crochet sert à deux fins : à travailler et à se défendre. Chineur : marchand de peaux de lapins, dans le langage des chiffonniers ; signifie aussi Auvergnat, homme qui achète aussi bien un Raphaël qu'un lot de fonte. Philanthrope : filou, dans l'argot des voyous. Philosophe : misérable, dans l'argot du peuple. Philosophes : souliers d'occasion, dans l'argot des ouvriers. " Etc...
(Carteret, I, 202).

JOINT :
Alfred Delvau : Mémoires d'une honnête fille. Avec le portrait de l'auteur par G. Stall
Paris, Achille Faure, 1865.
In-12, (2 ff) et 312 pages. 1/2 veau maroquiné brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons, avec la date de 1868 en queue. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle.
"Le portrait a été gravé deux fois; le premier par Charles Carrey, qui ressemblait trop à l'Impératrice Eugénie, a été interdit par la censure" (Carteret).
Les deux portraits figurent dans l'exemplaire.
(Carteret, I, 202).

Alfred Delvau, proche de Félicien Rops et d'Odilon Redon, fut un des premiers amis parisiens d'Auguste Poulet-Malassis (1825-1878), éditeur de Baudelaire,. "Il fut un des meilleurs peintres des moeurs de son époque, des curiosités parisiennes.(...) L'oeuvre de Delvau fut boudée par les critiques de son temps. Personne n'en parla, pas même les Goncourt. Aujourd'hui encore il demeure oublié, dédaigné, méconnu, sauf par quelques bibliophiles curieux." (G. Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, page 159 et suivantes).

Adjugé : 260 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :