BIBLIOTHÈQUES

Lot 94

DARAGNES, Jean-Gabriel
Terres chaudes. Tableaux de l'Océan Indien et de l'Indochine, écrits et peints par Jean-Gabriel Daragnès. Avec une introduction de Léon-Paul Fargue.

Paris, Société du Livre d'Art. 1940.

Grand in-4° (345 X 270 mm). Plein maroquin havane mosaïqué ; décor mosaïqué de palmiers ; décor à froid de paysages montagneux ; décor à chaud de jonques, d'un dragon, et d'oiseaux de Paradis. Large bande intérieure, gardes de moire. Toutes tranches dorées. Etui avec coupes de maroquin havane. Reliure signée Gruel. (Etui frotté en tête et en queue).

Tirage à 129 exemplaires seulement, tous sur vélin de Vidalon numérotés de 1 à 129, tous signés par Daragnès. Exemplaire nominatif (n°93, Marius Favre). Paul Gruel, dernier représentant de la dynastie des Gruel, mourut dans son atelier de reliure en 1954, à l’âge de 90 ans.
Frontispice et 14 xylographies en couleurs à mi-page pour les titres de chapitre, parfaitement exécutés par Daragnès lui-même : Vers le soleil, Océan Indien, Ile de Ceylan, Cochinchine, Le Mékong, Angkor-Vat, L'homme en jaune, Hué, Haut Tonkin, Insulinde, Ile de France (Ile Maurice), Nossi-Bé, Vers le Nord.

Très bel exemplaire.
Ex-libris F. Van Antwerpen, Maurice J. Lachard, et Catherine Ruchoux.

Adjugé : 1 200 €