BIBLIOTHÈQUES

Lot 43

RELIURE DE THOUVENIN
RELIURE DE THOUVENIN
RELIURE DE THOUVENIN
RELIURE DE THOUVENIN

RELIURE DE THOUVENIN
Satires de Perse, traduites en français par Sélis. Nouvelle édition revue et augmentée de notes et observations par N.L. Achaintre.
Paris Dalibon, 1822.

In-8, plein veau fauve. Encadrement d'un filet noir, dans lequel s'inscrivent deux roulettes de palmettes ; large plaque d'arabesques frappées à froid au centre des plats. Dos très orné de décors à chaud et à froid. Toutes tranches dorées. Fine roulette sur les coupes. Roulette de fleurs de lotus stylisées sur les chasses. Reliure signée Thouvenin en queue. (Petits effacements du filet noir. Rousseurs sur le titre).

Bel exemplaire imprimé sur papier vélin. Texte en latin et français.

Joseph Thouvenin (1790-1834), installé à son compte à partir de 1813, est considéré comme un des plus brillants relieurs de la Restauration.

Estimation : 100 € ~ 150 €