BIBLIOTHÈQUES

Lot 38

PALLADIO, Andrea
L'architecture de A. Palladio, divisée en quatre livres, dans lesquels, après un Traité des Cinq Ordres ... il est parlé des constructions, des maisons publiques et particulières, des grands chemins, des ponts, des places publiques //// avec des notes d'Inigo Jones .... Le tout revu, dessiné et nouvellement mis au jour par Jaques Leoni; Vénitien. Traduit de l'italien.
Tome premier contenant les deux premiers livres.

A La Haye, Pierre Gosse, 1726.

Grand in-folio (465 X 295 mm), 1/2 basane fin XVIIIème, dos muet. (Coiffes arrachées, coins élimés. Large déchirure au feuillet R, pages 65-66, sans manque).

Tome I seul (sur 2), contenant les deux premiers Livres en pagination continue avec titres séparés. Ce tome I en 115 pages est bien complet de ses 94 planches, de son frontispice gravé par Picart, et du portrait de Palladio.

Adjugé : 300 €