BIBLIOTHÈQUES

Lot 123

GIONO, Jean
Manosque des plateaux. Pointes sèches gravées par Aymar de Lézardière.
Paris, Les Bibliophiles de France, 1959.

Grand in-4°, en feuilles. Couvertures rempliées ; chemise et étui.

22 pointes sèches originales, protégées par des serpentes de Chine : un frontispice, 2 pointes sèches sur double page, 8 hors-texte et 11 in-texte.

Tirage à 120 exemplaires numérotés de 1 à 120, et 20 exemplaires hors-commerce lettrés de A à T, pour les collaborateurs, le dépôt légal et les dons, tous sur vélin d'Arches. Un des 20 HC (lettré L).
(Monod, n°5405).

Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

Adjugé : 80 €