BIBLIOTHÈQUES

Lot 188

VERLAINE, Paul
Fêtes galantes.
Paris, Ambroise Vollard. 1928.

VERLAINE, Paul
Fêtes galantes.

VERLAINE, Paul
Fêtes galantes.

VERLAINE, Paul
Fêtes galantes.

VERLAINE, Paul
Fêtes galantes.

VERLAINE, Paul
Fêtes galantes.

VERLAINE, Paul
Fêtes galantes.

VERLAINE, Paul
Fêtes galantes.

In-folio. Plein maroquin janséniste vert bouteille, à gros grains. Titre en long sur le dos. Bordure intérieure de maroquin , ornée de triples filets droits et de triples filets courbes. Etui bordé de maroquin vert. Couvertures et dos conservés.
Reliure signée Bellevallée.

Très bel exemplaire de cet ouvrage recherché, tiré à 399 exemplaires, celui-ci, n° 72, un des 320 sur vélin de Rives, remarquablement illustré par Pierre Laprade de 14 eaux-fortes en noir hors-texte et de 42 tailles-douces en couleurs in-texte.

Pierre Laprade (1875-1931), élève de Bourdelle, proche de Matisse comme des Fauves, vend sa première oeuvre en 1900 à Ambroise Vollard. De 1923 à 1932, il exécute une série d'eaux-fortes pour Vollard.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €