BIBLIOTHÈQUES

Lot 111

FRANCE, Anatole (A.F. THIBAULT, dit)
Les dieux ont soif. Illustrations de C. Jeanniot.
Paris, Le Livre Contemporain. 1925.

In-4°, plein maroquin mosaïqué bordeaux ; décor de grille sur les plats et le dos. Large décor intérieur composé de 8 filets droits, délimitant dans les angles un carré orné d'un bonnet phrygien poussé à l'or sur fond de maroquin rouge coquelicot ; gardes de moire. Toutes tranches dorées. Couvertures conservées. Chemise de 1/2 maroquin bordeaux, intérieur de veau beige ; étui avec coupes de maroquin bordeaux (Etui endommagé. Rousseurs sur la deuxième garde volante provoquée par le report d'un ex-libris placée au verso de la première garde volante)

Reliure parfaitement établie signée Canape. Georges Canape obtint une médaille d’argent à l’Exposition Universelle de 1900 (Flety, pages 37-38).

Tirage à 125 exemplaires seulement, tous sur papier vélin, celui-ci, n°84 au nom de M.H. Prost.
Exemplaire exceptionnel, avec une suite des 32 eaux-fortes et dessins, une suite des lettres ornées, 6 planches refusées en double état ; et 18 dessins et croquis originaux, certains à pleine page et en couleurs.

Monod 4886 n'indique aucun exemplaire avec suite, et aucun exemplaire avec suite n'est indiqué sur la justification du tirage.

Provenance Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux

Adjugé : 1 200 €