BIBLIOTHÈQUES

Lot 110

FRANCE, Anatole (A.F. THIBAULT, dit)
-  Le procurateur de Judée
Le...
-  Le procurateur de Judée
Le...
-  Le procurateur de Judée
Le...

- Le procurateur de Judée
Le Procurateur de Judée, par Anatole France. Avec 14 compositions d'Eugène Grasset gravées par Ernest Florian. Paris, Pelletan, 1902.

In-4°, broché. 44 pages, (1 f) et (11 ff) pour un commentaire de Pelletan sur la typographie et la bibliophilie, avec page specimen. Chemise et étui. (Quelques rousseurs).
Tirage total à 430 exemplaires numérotés à la presse (celui-ci n°377) sur vélin du Marais filigrané. Charmantes illustrations d’Eugène Grasset.

- Le Génie latin, par Anatole France. Allocution prononcée à la Sorbonne, le 3 avril 1909, à la Fête de l'Intellectualité Brésilienne. Décoration de Bellery-Desfontaines.
Paris, Editions d'art Edouard Pelletan. 1909.

In-4°, (1 feuillet), 15 pages, (3 feuillets), les 2 derniers blancs (4 pages) d'annonces de l'éditeur pour le centenaire de Victor Hugo. Non rogné. Couvertures imprimées rempliées, protégées par une chemise muette cartonnée.
Tirage total à 300 exemplaires numérotés. Un portrait hors-texte, un bandeau, une vignette et un cul-de-lampe de Bellery-Desfontaines. Exemplaire de tête, sur grand papier du Japon (chiffré XI), « imprimé pour Bellery-Desfontaines ».

Estimation : 50 € ~ 80 €