BIBLIOTHÈQUES

Lot 197

ALAIN. Emile Auguste CHARTIER, dit ALAIN (1868-1951)
Les Propos d'Alain Tome premier. Edition originale.
Paris, NRF, 1920.

In-8 grand Jésus. Broché.

Un des 940 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Voiron (n°477).
Longue (20 lignes) et intéressante dédicace du philosophe manuscrite adressée à Llano-Florez (peut-être l'illustrateur?) datée du 24 avril 1949 : "Ce recueil mérite attention ... Ce n'est pas brillant, c'est méprisé, mais c'est pourtant l'essence de la République que j'aime d'amour."

Adjugé : 300 €